África de olhos postos na Nigéria na segunda-jornada do mundial feminino

África de olhos postos na Nigéria na segunda-jornada do mundial feminino

COMPARTILHE
A A A

O desafio entre a Nigéria e a República da Coreia é um dos jogos mais importantes da segunda jornada da fase de grupos do oitavo Mundial Feminino FIFA2019, a decorrer em França.
A Nigéria, inserida no grupo A, abriu a sua campanha no campeonato com uma derrota diante da Noruega por 3-0, no estádio Auguste-Delaune em Reims, com golos de Guro Reiten, Lisa-Marie Utland e um autogolo de Osinachi Ohale contribuindo para o resultado final.
A equipe de Thomas Dennerby tem de recuperar nesta partida da segunda jornada contra as asiáticas da Coreia, no estádio Des Alpes, em Grenoble, na quarta-feira á tarde.
A equipa coreana também entra em campo vinda de uma derrota contra a anfitriã, França, de 4-0, no jogo de abertura do campeonato.
As Super Falcons, designação das nigerianas, vêem neste jogo uma grande oportunidade de pontuarem e aumentar a esperança de conseguirem passar posterior, pela primeira vez desde 1999.
Além das nigerianas, os telespectadores da DStv vão estar atentos a outras duas equipas de África, África do Sul e Camarões.
As Bafana-Bafana defrontam as chinesas, no Parc des Princes em Paris, na Quinta-
Feira á noite, enquanto as Leoas Indomáveis enfrentam a Holanda, em Valenciennes, no Sábado.
Outros jogos importantes da jornada para assistir são para o Grupo B entre a Alemanha e a Espanha. A anfitriã França terá de usar as suas perícias para ultrapassar a forte Noruega, os EUA defrontam o Chile e a Inglaterra joga contra a Argentina em Le Harve.

Para mais informações sobre o futebol inigualável na DStv visite: www.supersport.com

Jogos da segunda jornada:

Quarta-feira, 12 Junho
15:00: Nigéria v Coreia do Sul – Grupo A – SS3 e Max 1
18:00: Alemanha v Espanha – Grupo B – SS3, Max 1
21:00: França v Noruega – Grupo A – SS3, Max 1

Quinta-feira, 13 Junho
18:00: Austrália v Brasil – Grupo C – SS3, Max 1, Max 2
21:00: África do Sul v China – Grupo B – SS3, Max 1

Sexta-feira 14 Junho
15:00: Japão v Escócia – Grupo D – SS3, Max 1, Max 2
18:00: Jamaica v Itália – Grupo C – SS3, Max 1, Max 2
21:00: Inglaterra v Argentina – Grupo D – SS3, Max 1

Sábado, 15 Junho
15:00: Holanda v Camarões – Grupo E – SS3, Max 1
21:00: Canadá v Nova Zelândia – Grupo E – SS3, Max 1

Domingo, 16 Junho
15:00: Suécia v Tailândia – Grupo F – SS3, Max 1
18:00: Estados Unidos v Chile – Grupo F – SS3, Max 1

comentários facebook