Angola tem 31 nomeados para os African Entertainment Awards

Angola tem 31 nomeados para os African Entertainment Awards

COMPARTILHE
A A A

 

Anselmo Ralph, Nsoki, Preto Show, Daniel Nascimento e Platina Line   estão entre os artistas angolanos que irão participar em outubro, nos Estados Unidos da América, no evento African Entertainment

Angola vai levar 31 artistas nacionais ao concurso African Entertaiment Awards (AEA). Os nomes foram divulgados no final da noite no site oficial, pela organização do evento.

Segundo a representante do awards em Angola  , Nilza Lima, para esta terceira  edição do AEA, que será realizada no dia 21  de outubro, nos Estados Unidos da América, destacam-se Anselmo Ralph – 4 nomeações ,  Nsoki – 4 nomeações , e  Preto Show – 2 nomeações.

A Platina Line é a única representante de Angola na categoria de melhor site Africano, nos prêmios, De acordo com Nilza Lima, o African Entertaiment Awards é uma organização nos Estados Unidos da América que resolveu organizar uma gala para premiar os africanos que se destacam pelo mundo, desde a música, entretenimento, desporto e trabalhos comunitários.

African Entertaiment Awards é um concurso que acontece todos anos em outubro nos Estados Unidos da América, cuja primeira edição contou com uma representação angolana, com o DJ Darcy, que venceu o prémio de melhor colaboração.

Veja todos indicados por Angola.

Nomeações African Entertainment Awards – USA

Melhor Artista Masculino

– Anselmo Ralph

Melhor Empresário

– Pinto Conto

Melhor Agente

– Nilza Lima

Melhor Modelo

– Maria Borges

– Sharam Diniz

Melhor TV/Rádio

– Zap

Prémio Popularidade

– Anselmo Ralph

– Nsoki

Promotor do Ano

– Karina Barbosa

– Jacinto Jaci

Melhor Site ou Blog

– PlatinaLine

Apresentador do Ano

– Daniel Nascimento

– Victor Hugo Mendes

Melhor Rádio Palop

– Rádio Luanda

Prémio Comunitário

– Fundação Vida

Artista Revelação

– Nerú Americano

Artista Feminina do Ano

– Yola Semedo

Melhor Grupo

– Força Suprema

Revelação Africana

– Nsoki

Melhor Artista Masculino Palop

– Anselmo Ralph

– C4Pedro

– Preto Show

– CEF

Melhor Artista Feminina Palop

– Nsoki

– Yola Araújo

Melhor Artista de Hip Hop

– Preto Show

Melhor Artista Internacional

– Anselmo Ralph

Melhor Artista dançante

– Os Banah

Melhor Gospel

– Coral Monte Sinai

Melhor Single Feminino

– Nsoki

– Pérola

 

comentários facebook