Angola Comunica distingue profissionais e meios que se destacaram no ano de...

Angola Comunica distingue profissionais e meios que se destacaram no ano de 2018 na área de comunicação e audiovisual

Tv Zimbo conquista 5 prémios

COMPARTILHE
A A A

Aconteceu sábado, 13, no HCTA, a 2.ª edição da gala “ Prémios Angola Comunica, uma iniciativa que visa premiar profissionais e meios da área de Comunicação Social e Audiovisual, nos vários sectores e especialidades.

O certamente organizado pela empresa JNLS, contou ainda com performances musicais de Jojó Gouveia, Lumony e Euclides da Lomba.

O Platina Line , site de informação fundada há 10 anos por Sarchel Necesio confirmou favoritismo ao conquistar o titulo de site generalista do ano de 2018 , ao vencedor sites como Club K, Angop e Vivencias Press.

A noite de premiação confirmou também a preferência por parte do publico nacional em relação a Tv Zimbo que teve mais uma noite magica ao conquistar cincos prémios nas categorias de Canal de Tv – TvZimbo, Programa de Informação de Tv – Jornal da Zimbo , Programa Social de Tv – Fala Angola, Debate de Tv – Debate Livre , e Jornalista de Tv – Amílcar Xavier.

Veja lista completa dos vencedores.

1. Canal de Tv – TvZimbo
2. Canal de Rádio – MFM
3. Jornal Diário – Jornal de Angola
4. Jornal Semanal – Jornal Expansão
5. Site Generalista – Platinaline
6. Distribuidora de Tv – Zap
7. Prémios Acadêmicos de Comunicação – UnIA
8. Programa de Informação de Tv – Jornal da Zimbo
9. Programa de Informação de Radio – Táxi Amarelo
10. Programa de Entretenimento de Tv – Zap News
11. Programa de Entretenimento Rádio – Viva Noite
12. Programa Social de Tv – Fala Angola
13. Programa Social de Rádio – Kiandando
14. Debate de Tv – Debate Livre
15. Debate de Rádio – Estado da Nação
16. Cinema Longa Metragem – Vingança Contra o Amor
17. FotoJornalismo – Nambi Wanderley
18. Apresentador de Informação de Tv – Silvia Samara
19. Locutor de Informação de Rádio – Cristina Miranda
20. Apresentado de Entretenimento de Tv – Patrícia Pacheco
21. Locutor de Entretenimento de Rádio – Edilson Pitra
22. Repórter de Tv – Cabingano Manuel
23. Repórter de Rádio – Gabriel Veloso
24. Jornalista de Tv – Amílcar Xavier
25. Jornalista de Rádio – João Pinto
26. Jornalista de Imprensa – José Kaliengue

venceodresangolacomunica-63 venceodresangolacomunica-60 venceodresangolacomunica-58 venceodresangolacomunica-56 venceodresangolacomunica-53 venceodresangolacomunica-54 venceodresangolacomunica-48 venceodresangolacomunica-44 venceodresangolacomunica-46 venceodresangolacomunica-34 venceodresangolacomunica-29 venceodresangolacomunica-24 venceodresangolacomunica-19 venceodresangolacomunica-18 venceodresangolacomunica-16 venceodresangolacomunica-14 venceodresangolacomunica-3 venceodresangolacomunica-4 venceodresangolacomunica-7 venceodresangolacomunica-6 venceodresangolacomunica-15 venceodresangolacomunica-23 venceodresangolacomunica-11 venceodresangolacomunica-9 venceodresangolacomunica-110 venceodresangolacomunica-97 venceodresangolacomunica-89 venceodresangolacomunica-83 venceodresangolacomunica-82 venceodresangolacomunica-77

comentários facebook