Nesta Segunda Feira 14 de Maio, pelas 15h00, no Restaurante/Bar Miami Beach, na Ilha de Luanda, teve lugar a Conferência de Imprensa de apresentação dos artistas nomeados para a primeira edição dos Angola Music Awards (AMA).
A Cantora Ary e Matias Damásio lideram as indicações com 6 nomeações cada um . seguidos de perto com 5 Eddy Tussa.
No evento foi formalizado o início das votações nos AMA e anunciados os elementos que compõem o corpo de jurados.Os Angola Music Awards (AMA) são um concurso único em Angola cuja atribuição dos prémios visa destacar o trabalho dos melhores e mais populares artistas e criadores de música angolana.
Os AMA têm por principal objectivo a valorização cultural da música angolana, a promoção de novos valores e a homenagem aos criadores e interpretes que têm feito a história da música do país.
O concurso abarca 25 categorias , onde os artistas de forma voluntária pelos próprios ou pelas suas produtoras, fizeram a sua inscrição .
O corpo de jurados será composto por Belmiro Carlos da União Nacional dos Artistas e Compositores (UNAC), João Pinto, jurista, professor universitário e deputado do MPLA, Sara Fialho, administradora das Edições Novembro, Lopito Feijó Presidente da
Associação Angolano dos Direitos de Autor e Tito Paris, músico cabo-verdiano
Além da votação do júri, que terá um peso de 50% na decisão, metade dos votos ficará a cargo do público que poderá exercer o seu direito de voto na internet através deste link e por SMS para o número 44500 com o texto “facebook/internet” seguido do código do artista (custo da mensagem: 12 utt). A partir de Junho também estará disponível a votação em boletim. Em caso de empate técnico, a votação final caberá ao júri.
Fotos do evento você encontra aqui https://www.facebook.com/media/set/?set=a.656872110994067.1073741881.185128114835138&type=1
LISTA DE NOMEADOS POR CATEGORIA
ITEM |
CATEGORIAS |
ARTISTAS |
TEMA-TÍTULO |
1º |
Melhor Música Gospel
|
|
Nabeleli Yo, Nanetoli Yo,Nkolo Como é Tão Forte Salmo de Davi Lunene Waye Não Deixarei Jesus |
2º |
Melhor Música Popular do Norte de Angola
|
Artistas a divulgar |
Best Of 3 em 1 Kiss Me |
3º |
Melhor Música Popular do Sul de Angola
|
|
Carlito Ndanda Ku Kwata Angélica |
4º |
Melhor Música Popular do Leste de Angola
|
|
Namuleleno Walwa Sambalala Kulinhenga |
5º |
Melhor Música Popular do Centro de Angola
|
Artistas a Divulgar |
|
6º |
Melhor Semba
|
|
Vou Ficar Fininho Kwanza Burro Leva com Ele Betinho Kambuá |
7º |
Melhor Kizomba
|
|
Bip Bip Negra Casamento Escangalha Amor Mwangolé |
8º |
Melhor R&B
|
|
Ta Difícil Celebration Amor é Prático O Outro O Problema |
9º |
Melhor Afro-Beat/House
|
|
Tou Maluco Bodja É Malé Zenze Skaliguindon
|
10º |
Melhor Rap/Hip-Hop
|
|
Vamos Jogar de Sipó Get Control Por de Trás do Pano Mo Dinheiro (Whussup) História do Skalingui |
11º |
Melhor Kuduro
|
|
Mandombanzani Eu não Quero Saber Vamos Aonde Ta Queimar Não leva a Mal |
12º |
Melhor Álbum Electrónico
|
|
Colectânea Colectânea Colectânea From África To The World Batida Única Vol.II |
13º |
Melhor Álbum Acústico
|
|
Morena de Cá O Encanto Hora Kota Por Angola Grandes Mundos |
14º |
Melhor Vídeo Clip
|
|
Curtição Get Control Zenze Betinho Eu Sou Sortudo |
15º |
Melhor Álbum de DJ
|
|
From África To The World Explosão da Paz Selecção 1 Divas do Kuduro |
16º |
Melhor Compositor
|
|
Curtição Perfume da Kianda Palavras Doces Kwanza Burro Amor Mwangolé |
17º |
Melhor Instrumentista |
|
Meu Anjo Tributo ao Raul Endipwo O Encanto O Encanto Já É Hora |
18º |
Melhor Produtor Musical
|
|
Declaração de Amor Viver á Vida Vamos jogar de Sipó Ta Queimar Ela É
|
19º |
Melhor DVD Musical
|
|
Best Of Anselmo Ralph Ao Vivo no Cine Atlântico Geração do Semba |
20º |
Prémio Internet/Facebook*
|
Todos artistas são candidatos |
|
21º |
Melhor Artista Revelação |
|
Amor é Prático Skaliguindon Mandombanzani Deixa Te Amar Meu Anjo |
22º |
Melhor voz Feminina |
|
|
23º |
Melhor voz Masculina |
|
Curtição Vou ficar Fininho Kwanza Burro Amor é Prático Kambuá |
24º |
Melhor Artista ou Banda ao Vivo |
|
|
25º |
Melhor Música do Ano
|
10. Cef 11. Daniel Nascimento 12. Dicklas One 13. DJ Malvado 14. Eddy Tussa 15. F.Mukenga/Filipe Zau 16. JD/Nagrelha/Panda 17. Keima Roupa 18. Kelly Silva 19. Konde 20. Nikila de Sousa 21. Noite e Dia 22. N´Soki 23. Matias Damásio 24. MCK 25. Mona Nicastro 26. Paul G 27. Papetchulo 28. Selda 29. Tchobary 30. Yuri da Cunha/Big Nelo 31. Yola Araújo 32. W. King 33. Zona 5 |
Skaliguindon Curtição Escangalha Kambuá Mandombanzani Ela É Vamos Aonde Mo Dinheiro Casamento Amor é Prático Leva com Ele Bodja Zenze Vou ficar Fininho Minha Terra Minha Mãe Eu Não Quero Saber História do Skalingui O Problema Negra Viver Á Vida Ta Queimar Meu Anjo Kwanza Burro Por de trás do Pano Deixa Te Amar Get Control Celebration Palavras Doces É Malé Tou Maluco Bip bip Não Leva a mal Vamos Jogar de Sipó |