Primeira edição do Kids Talent Awards Angola premeia profissionais do mercado infantil

Primeira edição do Kids Talent Awards Angola premeia profissionais do mercado infantil

COMPARTILHE
A A A

Aconteceu a 1 de Junho, no Centro de Conferências de Belas, em Luanda, a primeira gala do Kids Talent Awards, um evento que com objectivo premiar artistas infantis, bem como profissionais que se dedicam à produção e promoção artística e eventos para crianças em jeito de reconhecimento do seu trabalho e incentivar a nova geração na preservação e materialização do mosaico cultural Angolano.

Na abertura do evento, a brilhante actuação de dança do grupo “Unidos pela arte”, que interpretou a música oficial do Kids Talent Awards, na voz de Rui orlando.

A gala que foi apresentada por Nataniela Simões e João Mateus, prestigiada por várias entidades do mosaico cultural angolano, e contou com a actuação espetacular das poetisas: Wende Bocado, Lesliana Ngola e Bianca.

Os palhaços Nené e Sassá abrilhantaram o espetáculo com muita energia positiva, mas antes das premiações, o Sapo Sapinho Sapão subiu ao palco e deixou todas as crianças eufóricas com músicas ritmadas e educativas.

Osvaldo Palhares, Director Geral do projecto, parabenizou os vencedores e encorajou os restantes participantes a continuarem no mercado infantil para que, em edições vindouras, consigam levar o prémio para casa. O director garantiu também que a próxima edição está prevista para 2020 e apelou o apoio do Ministério da Cultura e de empresários locais.

Foram premiados alguns profissionais de 7 categorias, a citar: Música, Dança, Literatura, Rádio, TV, Artes plásticas e Teatro.

Confira a lista:

Vencedores na categoria de Música:

Angolania (Melhor Música)

Cupla Máxima (Melhor Música)

Kelly Haukelo (Melhor Voz Feminina)

Dário Poster (Melhor Voz Masculina)

Vencedores na categoria de Dança:

As Rosas do Amor (Melhor Dança)

Vencedores na categoria de Teatro:

Cakkc Teatro (Melhor Peça)

Marita (Melhor Atriz)

Cheilo (Melhor Ator)

Vencedores na categoria de Artes plásticas:

Estêvão Silva (Melhor Obra)

Vencedores na categoria de Literatura:

Jaiden Nunes (Melhor Obra)

Vencedores na categoria de TV:

Clube Z (Melhor Programa Infantil)

Vencedores na categoria de Rádio:

Rádio Luanda – Kaluanda Pio (Melhor programa infantil)

comentários facebook