PUNIV do KILAMBA vence Municipal de Belas da Copa Coca-Cola

PUNIV do KILAMBA vence Municipal de Belas da Copa Coca-Cola

COMPARTILHE
A A A

Estão definidas as duas primeiras Escolas a participar na Fase Final da Copa Coca-Cola, que decorrerá no próximo dia 19 de Outubro, são elas o PUNIV do Kilamba e a Escola 2001 Sagrada Esperança.

Depois de seleccionados os melhores alunos de cada escola, aconteceu este fim de semana o Zonal do Município de Belas, com a presença de muito público e com muita festa. O equilibrio foi a nota de realce, sendo uma jornada muitíssimo bem disputada e onde se salientaram alguns jovens talentosos, que devem ser alvo de observação por parte dos clubes do nosso Girabola.

O grande vencedor desta primeira etapa dos Zonais, foi a Seleção Escolar do PUNIV do Kilamba, que venceu na grande final municipal a Seleção da Escola 2001 Sagrada Esperança. Ambas as equipas representarão o município de Belas na Fase Final.

Para além do futebol, houve a actuação de vários grupos culturais escolares, os quais animaram esta manhã de sábado, o público presente no complexo do Morro do Moco no KK.

No próximo dia 31 de Agosto teremos mais uma etapa da Fase Zonal, neste caso o Municipal de Talatona, do qual sairão mais 2 Seleções Escolares para a Fase Final da Copa Coca-Cola 2019.

Este é o maior torneio mundial reconhecido e apoiado pela FIFA, no qual participam mais de 70 países num total de cerca de 1.500.000 jovens jogadores em busca da sua oportunidade.

RESULTADOS:

GRUPO A GRUPO C GRUPO B GRUPO D

GRUPO A GRUPO C GRUPO B GRUPO D

GRUPO A GRUPO C GRUPO B GRUPO D

E.2001 – Sagrada Esperança E.2005 – 11 de Junho E.2028 – Complexo E. Quenguela E.2032 – PUNIV Ramiros

E.2010 – Instituto Saúde E.2014- Zimbo E.2006 – INEF E.2003 – PUNIV

E.2013 – Morro do Moco KK E.2012 – E.Administração e Gestão E.2007 – Lucrécia Paim E.2009 – Instituto Hotelaria

2 x 0

1 x 1

0 x 5

4 x 1

0 x 3

3 x 2

4 x 0

5 x 1

1 x 1

0 x 1

0 x 1

1 x 2

E.2013 – Morro do Moco KK E.2012 – E.Administração e Gestão E.2007 – Lucrécia Paim E.2009 – Instituto Hotelaria

E.2001 – Sagrada Esperança E.2005 – 11 de Junho E.2028 – Complexo E. Quenguela E.2032 – PUNIV Ramiros

E.2010 – Instituto Saúde E.2014- Zimbo E.2006 – INEF E.2003 – PUNIV

1/2 Final

E.2001 – Sagrada Esperança

1 (3)

x

1 (2)

E.2006 – INEF

1/2 Final

E.2014- Zimbo

1

x

4

E.2003 – PUNIV

FINAL

E.2001 – Sagrada Esperança

1

x

2

E.2003 – PUNIV

comentários facebook