Por: Stella Cortêz
A casa das Artes foi o lugar escolhido para acolher a terceira edição da iniciativa organizada pela JNLS, que visa premiar os profissionais da área de Comunicação Social e Audiovisual nos vários sectores e especialidades, cuja gala de distinção aconteceu nesta quinta-feira, 24 de Setembro.
O PLATINALINE, site de notícias, cuja linha editorial é o cor-de-rosa, fundada há 11 anos, por Sarchel Necésio, pelo segundo ano consecutivo confirmou favoritismo ao conquistar o título de Site de Entretenimento do ano de 2019, numa disputa com AngoRussia, Logos, Bwé Vip e Bateu Bué.
No evento, foi também confirmada a preferência por parte do público nacional à propósito da audiência, no qual o canal Tv Zimbo teve uma manhã mágica ao arrebatar dez prémios nas categorias de Canal de Tv 2019, programa de Informação de Tv – Jornal da Zimbo, programa Social de Tv – Fala Angola, programa musical de Tv – Show da Zimbo, programa de Debate de Tv – Debate Live, programa desportivo de Tv – Prolongamento, programa de entretenimento de Tv – A Tarde é Nossa, Jornalista Tv – Pedro Paxe, Moderador de debate de Tv – Amílcar Xavier, Apresentadora de Entretenimento – Zuleica Wilson.
Veja lista geral dos vencedores:
1. Canal de Tv – Tv Zimbo
2. Canal de Rádio – RNA
3. Jornal Semanal – Jornal Expansão
4. Site Entretenimento – Platina Line
5. Site de Informação – Club – K Angola
6. Prémios Acadêmicos de Comunicação – Universidade Agostinho Neto
7. Distribuidora de Tv – Zap
8. Programa de Informação de Tv – Jornal da Zimbo
9. Programa de Infantil de Tv – Club Z
10. Programa Musical de Tv – Show da Zimbo
11. Programa Social de Tv – Fala Angola
13. Programa Social de Rádio – Kiandando
14. Programa de Entretenimento de Rádio – Jovial Cidade
15. Programa Infantil de Rádio – Rádio Piô
16. Programa Informativo de Rádio – Jornal das 13
17. Debate de Tv – Debate Livre
16. Debate de Rádio – Debate na Rádio MFM
17. Cinema Longa Metragem – Um dia de Assalto
17. Foto Jornalismo – José Cola
18. Apresentador de Informação de Tv – Mário Vaz
19. Locutor de Informação de Rádio – Esmeralda Chiyaka Direito
20. Apresentado de Entretenimento de Tv – Zuleica Wilson
21. Locutor de Entretenimento de Rádio – Patricia faria
22. Repórter de Tv – Wandi Majong
23. Repórter de Rádio – Maria da Conceição Dala
24. Repórter de Imagem – Edilson Pedro
25. Jornalista de Tv – Pedro Paxe
26. Jornalista de Rádio – Pedro Neto
27. Jornalista de Imprensa – Telma Van-Dúnem
28. Jornalista de Investigação – Cabingano Manuel
29. Jornalista de digital- Stella Silveira
30. Moderador de debate de Rádio 2019 – João Armando
31- Talk Show – Zap News
32. Moderador de debate de Tv – Amílcar Xavier
33. Revista Imprensa – Forbes
34. Edição de vídeo e pós produção – Yanick da Silva
35. Apresentadora de Talk show – Patricia Pacheco
36. Programa musical de Rádio – Sons da Banda