Veja os vencedores do Top Radio Luanda 2014

Veja os vencedores do Top Radio Luanda 2014

COMPARTILHE
A A A

A gala de consagração dos artistas mais votados pelos ouvintes da Rádio Luanda, no “Top Rádio Luanda”, inicialmente marcada para 25 de janeiro , dia da Cidade de Luanda, aconteceu neste Domingo finalmente  dia  8 de Fevereiro, no Cine Tropical, em Luanda.

As músicas em competição “foram produzidas entre 15 de Novembro de 2012 e 15 de Novembro do ano passado”.

IMG_6361.jpgIMG_6438.jpgIMG_6425.jpgIMG_6266.jpg O regulamento do Top Rádio Luanda permite que as canções sem registo discográfico entrem no concurso.


As categorias que estiveram competição são: voz revelação, folclore, gospel, r&b, kizomba, semba, voz feminina, voz masculina, afro-beat, kuduro, balada, rap, videoclipe, afro-jazz, disco do ano-produção, prémio carreira e empresário musical.


Os géneros de dança cabetula, bungula, vaiola, varina e rebita foram homenageados na presente edição do concurso., Kueno Aionda apresentou  ao vivo alguns temas do seu primeiro disco, intitulado “Tu Vives em Mim”, lançado o ano passado.

A sua performance, assim como a dos vencedores das dez categorias, foi suportada por uma banda integrada por artistas nacionais e estrangeiros.

    

1ª Categoria – Afro Jazz –

                     SANDRA CORDEIRO.

                        FILIPE MUKENGA.

                        MÁRIO GARNACHO.

                        PASCOAL MUSSUNGO.

 

 

2ª Categoria Folclore (e músicas com inspiração folclórica)

NOMEADOS: PEDRO CABENHA

                        DESBUNDA.

                        FAMILIA CHIKLEY.

                        Vencedor  BALÓ JANUARIO (de Boca na Botija).

                       

3ª Categoria – Gospel.

NOMEADOS: GELSON JOÃO.

                        IRMÃ SOFIA.

                        DÓDÓ MIRANDA.

                        GRUPO SARON.

                       

                        

      

4ª Categoria – Balada do ano –

NOMEADOS: MÁRIO VAZ.

                        Myson .

                        KUENO AIONDA.

                        BRUNA TATIANA.

                                       

                      

5ª Categoria – Voz feminina revelação.

                       : N’SOKI.

                        MARCENI NETO

                        NÉLIA DIAS

                        AS MILIONÁRIAS

  6ª Categoria – Voz masculina revelação -Vencedor canta.

  1. CAMILO JÚNIOR.

                        Myson 

                        ALISON  PAIXÃO.

                        IMOTEP.

                        TEEN OVER.

7ª Categoria- R&B do ano.

NOMEADOS: MONA NICASTRO.

                        CEF.

                        LIL SANT.

                       EDSON  WIME.

8ª Categoria- RAP do ano.

NOMEADOS: ZONA 5 (ESTOU NA VIA).

                        ELENCO DE LUXO .

                        KID MC.

                        KEIMA ROUPA.

  9ª Categoria Voz Feminina do Ano

                    N’SOKI 

                        ARY.

                        MARGARETH DO ROSÁRIO.

                        YOLA ARAÚJO.

10ª Categoria Voz Masculina do Ano

                      MATIAS DAMASIO.

                        KUENO AIONDA.

                        NELO DE CARVALHO.

                        EDY TUSSA.

 

 PREMIAÇÃO DO MELHOR VIDEO CLIP

Nomeados – Punidor – Mãe Grande.

                    – Kid Mc – Sombra.

                     – Paulo Flores e Yola Semedo – Cori Cori (cd Nelo Paim).

$1        W. King – Filho de Deus.     

$1        Coreon Du – Love Explosion

 

11ª Categoria Kizomba do Ano 

                      KUENO AIONDA.

                 MATIAS DAMASIO.        

                        NELO DE CARVALHO.

                        EDY TUSSA.

                    

12ª Categoria – Afro – BEAT.

NOMEADOS: THE GROOVE – SUJA.

                        DICLAS OEN – CHUTA.

                        PATAKAS – PATA GOLOSA.

                        YURI DA CUNHA – ATCHU TCHUTCHA.

13ª Categoria- Kuduro do ano –.

NOMEADOS: W. KING – Filho de Deus.

                        MAURO ALEMÃO – A MOTO.

                        LIMAS DO SWEGUE – COTOVELO.

                        GASOLINA – TCHOGOLOSA.

                        VAGA BANDA – DO FREDERICO.

14ª Categoria- Produção Discográfica do ano.

NOMEADOS: MÁRIO GARNACHO.

                        FILIPE MUKENGA.

                        MATIAS DAMÁSIO.

                        KUENO AIONDA.

                        NELO DE CARVALHO.

                            

 

PRÉMIO EMPRESÁRIO  DA  MUSICA.

 

– EMPRESÁRIO DA MÚSICA – : PINTO MATAMBA, NINO REPUBLICANO, FILIPE LEMOS , MI MOSQUITO  e BENTO KANGAMBA.

  

15ª Categoria – Semba do ano 

NOMEADOS: MATIAS DAMÁSIO – KUANZA BURRO.

                       EDY TUSSA – VOU FICAR FININHO.

                        PUTO PORTUGUÊS – FIM DO MUNDO.

                        ZECAX – PANCHITA.

comentários facebook