Kueno Aionda e Matias Damásio Lideram as indicações do Top Radio Luanda

0
189

A gala de consagração dos artistas mais votados pelos ouvintes da Rádio Luanda, no “Top Rádio Luanda”,  ira decorrer  no próximo dia 8 de Fevereiro, no Cine Tropical, em Luanda.

Pedro Benge, coordenador do Top Rádio Luanda, revelou que “a votação já está encerrada” e as músicas em competição “foram produzidas entre 15 de Novembro de 2012 e 15 de Novembro do ano passado”.

O regulamento do Top Rádio Luanda permite que as canções sem registo discográfico entrem no concurso.

As categorias em competição são: voz revelação, folclore, gospel, r&b, kizomba, semba, voz feminina, voz masculina, afro-beat, kuduro, balada, rap, videoclipe, afro-jazz, disco do ano-produção, prémio carreira e empresário musical.

Os géneros de dança cabetula, bungula, vaiola, varina e rebita vão ser homenageados na presente edição do concurso. Na gala, disse, Kueno Aionda vai apresentar ao vivo alguns temas do seu primeiro disco, intitulado “Tu Vives em Mim”, lançado o ano passado. A sua performance, assim como a dos vencedores das dez categorias, é suportada por uma banda integrada por artistas nacionais e estrangeiros.  Veja Agora a lista dos Nomeados Do Top Radio Luanda que a Platina Line teve acesso com exclusividade. 

Kueno Aionda e Matias Damásio Lideram as indicações   com 4 e  3 indicações cada .

topradioluanda.jpg

1ª Categoria – Afro Jazz –

NOMEADOS: SANDRA CORDEIRO.

FILIPE MUKENGA.

MÁRIO GARNACHO.

PASCOAL MUSSUNGO.

2ª Categoria Folclore (e músicas com inspiração folclórica)

NOMEADOS: PEDRO CABENHA

DESBUNDA.

FAMILIA CHIKLEY.

BALÓ JANUARIO (de Boca na Botija).

3ª Categoria – Gospel.

NOMEADOS: GELSON JOÃO.

IRMÃ SOFIA.

DÓDÓ MIRANDA.

GRUPO SARON.

  

4ª Categoria – Balada do ano –

NOMEADOS: MÁRIO VAZ.

Myson .

KUENO AIONDA.

BRUNA TATIANA.

5ª Categoria – Voz feminina revelação.

NOMEADAS: N’SOKI.

MARCENI NETO

NÉLIA DIAS

AS MILIONÁRIAS

6ª Categoria – Voz masculina revelação -Vencedor canta.

NOMEADOS: CAMILO JÚNIOR.

Myson

ALISON PAIXÃO.

IMOTEP.

TEEN OVER.

7ª Categoria- R&B do ano.

NOMEADOS: MONA NICASTRO.

CEF.

LIL SANT.

EDSON WIME.

8ª Categoria- RAP do ano.

NOMEADOS: ZONA 5 (ESTOU NA VIA).

ELENCO DE LUXO .

KID MC.

KEIMA ROUPA.

9ª Categoria Voz Feminina do Ano

NOMEADAS: N’SOKI .

ARY.

MARGARETH DO ROSÁRIO.

YOLA ARAÚJO.

10ª Categoria Voz Masculina do Ano

NOMEADOS: MATIAS DAMASIO.

KUENO AIONDA.

NELO DE CARVALHO.

EDY TUSSA.

PREMIAÇÃO DO MELHOR VIDEO CLIP

Nomeados – Punidor – Mãe Grande.

– Kid Mc – Sombra.

– Paulo Flores e Yola Semedo – Cori Cori (cd Nelo Paim).

– W. King – Filho de Deus.

11ª Categoria Kizomba do Ano –

NOMEADOS: KUENO AIONDA.

MATIAS DAMASIO.

NELO DE CARVALHO.

EDY TUSSA.

12ª Categoria – Afro – BEAT

NOMEADOS: THE GROOVE – SUJA.

DICLAS OEN – CHUTA.

PATAKAS – PATA GOLOSA.

YURI DA CUNHA – ATCHU TCHUTCHA.

13ª Categoria- Kuduro do ano –

NOMEADOS: W. KING – Filho de Deus.

MAURO ALEMÃO – A MOTO.

LIMAS DO SWEGUE – COTOVELO.

GASOLINA – TCHOGOLOSA.

VAGA BANDA – DO FREDERICO.

14ª Categoria- Produção Discográfica do ano.

NOMEADOS: MÁRIO GARNACHO.

FILIPE MUKENGA.

MATIAS DAMÁSIO.

KUENO AIONDA.

NELO DE CARVALHO.

PRÉMIO EMPRESÁRIO DA MUSICA.

– EMPRESÁRIO DA MÚSICA – : PINTO MATAMBA, NINO REPUBLICANO, FILIPE LEMOS , MI MOSQUITO e BENTO KANGAMBA.

15ª Categoria – Semba do ano –

NOMEADOS: MATIAS DAMÁSIO – KUANZA BURRO.

EDY TUSSA – VOU FICAR FININHO.

PUTO PORTUGUÊS – FIM DO MUNDO.

ZECAX – PANCHITA.

 

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui