- Publicidade -
InícioEspeciaisTop Rádio LuandaOrganização do Top  Rádio Luanda divulga lista dos 4 finalistas das 19 categorias.

Organização do Top  Rádio Luanda divulga lista dos 4 finalistas das 19 categorias.

- Publicidade -

A organização da Radio Luanda, enviou hoje por meio de nota a lista final dos quatro finalistas das 19 categorias que serão conhecidos os vencedores na próxima sexta feira  dia 27 do mês corrente, no Clube dos Caçadores, em Luanda.

A cerimónia será reservada para setecentas pessoas e terá duração de, aproximadamente, 3 horas em que serão homenageados os cancioneiros da música popular angolana e terá como convidado especial da noite o músico Anselmo Ralph.

Em conversa com o Platina Line, o coordenador e porta-voz do evento, José Pedro Benge, falou das expectativas para o grande dia. “Os artistas indicados são muito fortes e posso dizer que as expectativas são muito grandes. Neste momento, não estamos em condições de dizer que o músico tal está com uma margem de X ou Y, pois todos os dias as pessoas votam. Muitos artistas publicam nas suas contas sociais um apelo aos fãs para que votem, então já podem imaginar”.

Veja a lista final dos nomeados do top radio Luanda

Categorias

1.Semba do Ano

  1. Robertinho (Nga xixima)
  2. Bangão (Calumba Seleta)
  3. Matias Damásio e Calabeto (Bomba)
  4. Paulo Flores (Semba para Luanda)

2.Kizomba do Ano

  1. Ivan Aleksey (meu kota)
  2. Kristo (meu bairro)
  3. Edmázia (Alma nua)
  4. Puto Português & Lil Saint (Fala só)

 Guero Zouk do Ano

  1. Cef (Atrofiar).
  2. Eva Rap Diva & Landrick (final feliz)
  3. Telma Lee (Toca em mim)
  4. Prodígio Ft C4Pedro (Ela gosta)

 

  1. Afro House do Ano
  2. Neru Americano (Andamento do gato)
  3. Dj Ketchup Ft Pedal King (Senta no pula pula)
  4. Puto Prata. (Tá a bater ou não)
  5. O Trio (Pé no ar)

           5.Balada do Ano

  1. Matias Damásio (matemática do amor)
  2. Coral Monte Sinai (Onde estava eu)
  3. Edmázia (Alma nua, acústico)
  4. Yola Semedo (Hipérbole do amor)
  5. Gospel do Ano
  6. Aga Soma (Conversão)
  7. Nádia Mayembe (Ele é fogo)
  8. (Dupla honra)

4.Coral Monte Sinai (Onde estava eu)

7.Voz Revelação do Ano (Masculina)

  1. Ivan Aleksey
  2. Young Double
  3. Neru Americano.
  4. TRX
  5. Versão do Ano
  6. Tamara Nzagi (La vida buena)
  7. Dj Malvado ft Robertinho (Kiowa)
  8. Yola Semedo (É tão bom)
  9. Dj Ritcheli (Olhos café)

 RAP do Ano

  1. TRX (Deixa só).
  2. Eva Rap Diva (Assobio meu).
  3. Zona 5 (Estragar tudo)
  4. Francis Mc Cabinda (Olha só).

10.Folclore do Ano

  1. Ary & Baló Januário (papa fugiu)
  2. Titica (Abaixa).
  3. Ézio (Minha filha é santa)
  4. Rey Helder (mana Luna)

 11.Voz Feminina do Ano

  1. Yola Semedo.
  2. Tamara Nzagi.
  3. Edmázia.
  4. Kuduro do Ano
  5. Elenco da paz (Arroz com feijão).
  6. Preto Show (Vou matar lá um)
  7. Reino Proibido (Galo)

4.Nagrelha, Camon & Bebo clone (Macaquinho)

  13.Voz feminina revelação do Ano

  1. Ana Henriques
  2. Nélia Dias.

14.Voz Masculina do Ano

  1. Paulo Flores.

15.Afro Jazz do Ano

1.Jacira (Cheguei)

2.Ndaka yo Wini (Ohele).

  1. Irina Vasconcelos (Baú).
  2. Toty Sá Med (Mona ki ngui xiça)

16.Show do Ano

  1. Anselmo Ralph(Dream space)
  2. Nova Energia (Eduardo Paím 40.0)
  3. Show B26 Cine Atlântico.
  4. Show da Virada da L&S Republicano.

17.Produção Discográfica do Ano

  1. Né Gonçalves (Sembamar)
  2. Puto Português (Origens)
  3. B26 (Legado da lenda)
  4. Paulo Flores (Bolo de Aniversário)

18.Prémio Carreira (Não carece de votação, um dos três indicados, será)

Indicar no Acto.

                     19.Vídeo Clip do Ano

 

- Publicidade -spot_img
Mais recentes
Artigos relacionados
- Publicidade -
Subscribe
Notify of
guest
0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments