Óscares 2014: os nomeados

0
134

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas revelou há momentos a lista final de nomeados para os prémios de Cinema mais mediáticos do ano – os Óscares.

Sem grandes surpresas, os líderes da corrida são “Gravity” e “American Hustle” com 10 nomeações e “12 Years a Slave” com nove. Mais atrás seguem “Captain Phillips”, “Nebraska” e “Dallas Buyers Club” com seis.

Eis a lista completa de nomeados nas 24 categorias:

MELHOR FILME
“American Hustle”
“Captain Phillips”
“Dallas Buyers Club”
“Gravity”
“Her”
“Nebraska”
“Philomena”
“12 Years a Slave”
“The Wolf of Wall Street”

MELHOR REALIZADOR
“American Hustle”, por David O. Russell
“Gravity”, por Alfonso Cuarón
“Nebraska”, por Alexander Payne
“12 Years a Slave”, por Steve McQueen
“The Wolf of Wall Street”, por Martin Scorsese

MELHOR ATOR
Christian Bale, em “American Hustle”
Bruce Dern, em “Nebraska”
Leonardo DiCaprio, em “The Wolf of Wall Street”
Chiwetel Ejiofor, em “12 Years a Slave”
Matthew McConaughey, em “Dallas Buyers Club”

MELHOR ATRIZ
Amy Adams, em “American Hustle”
Cate Blanchett, em “Blue Jasmine”
Sandra Bullock, em “Gravity”
Judi Dench, em “Philomena”
Meryl Streep, em “August: Osage County”

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
Barkhad Abdi, em “Captain Phillips”
Bradley Cooper, em “American Hustle”
Michael Fassbender, em “12 Years a Slave”
Jonah Hill, em “The Wolf of Wall Street”
Jared Leto, em “Dallas Buyers Club”

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
Sally Hawkins, em “Blue Jasmine”
Jennifer Lawrence, em “American Hustle”
Lupita Nyong’o, em “12 Years a Slave”
Julia Roberts, em “August: Osage County”
June Squibb, em “Nebraska”

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
“Before Midnight”, escrito por Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke
“Captain Phillips”, escrito por Billy Ray
“Philomena”, escrito por Steve Coogan e Jeff Pope
“12 Years a Slave”, escrito por John Ridley
“The Wolf of Wall Street”, escrito por Terence Winter

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
“American Hustle”, escrito por Eric Warren Singer e David O. Russell
“Blue Jasmine”, escrito por Woody Allen
“Dallas Buyers Club”, escrito por Craig Borten & Melisa Wallack
“Her”, escrito por Spike Jonze
“Nebraska”, escrito por Bob Nelson

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
“The Broken Circle Breakdown” (Bélgica)
“The Great Beauty” (Itália)
“The Hunt” (Dinamarca)
“The Missing Picture” (Cambodja)
“Omar” (Palestina)

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
“The Croods”
“Despicable Me 2”
“Ernest & Celestine”
“Frozen”
“The Wind Rises”

MELHOR DOCUMENTÁRIO
“The Act of Killing”
“Cutie and the Boxer”
“Dirty Wars”
“The Square”
“20 Feet from Stardom”

MELHOR MONTAGEM
“American Hustle”
“Captain Phillips”
“Dallas Buyers Club”
“Gravity”
“12 Years a Slave”

MELHOR FOTOGRAFIA
“The Grandmaster”, Philippe Le Sourd
“Gravity”, Emmanuel Lubezki
“Inside Llewyn Davis”, Bruno Delbonnel
“Nebraska”, Phedon Papamichael
“Prisoners”, Roger A. Deakins

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
“The Book Thief”, de John Williams
“Gravity”, de Steven Price
“Her”, de William Butler e Owen Pallett
“Philomena”, de Alexandre Desplat
“Saving Mr. Banks”, de Thomas Newman

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Alone Yet Not Alone” de “Alone Yet Not Alone”
“Happy” de “Despicable Me 2”
“Let It Go” de “Frozen”
“The Moon Song” de “Her”
“Ordinary Love” de “Mandela: Long Walk to Freedom”

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
“American Hustle”
“Gravity”
“The Great Gatsby”
“Her”
“12 Years a Slave”

MELHOR GUARDA-ROUPA
“American Hustle”
“The Grandmaster”
“The Great Gatsby”
“The Invisible Woman”
“12 Years a Slave”

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
“All Is Lost”
“Captain Phillips”
“Gravity”
“The Hobbit: The Desolation of Smaug”
“Lone Survivor”

MELHOR MISTURA DE SOM
“Captain Phillips”
“Gravity”
“The Hobbit: The Desolation of Smaug”
“Inside Llewyn Davis”
“Lone Survivor”

MELHORES EFEITOS VISUAIS
“Gravity”
“The Hobbit: The Desolation of Smaug”
“Iron Man 3”
“The Lone Ranger”
“Star Trek Into Darkness”

MELHOR MAQUILHAGEM E CABELOS
“Dallas Buyers Club”
“Jackass Presents: Bad Grandpa”
“The Lone Ranger”

MELHOR CURTA-METRAGEM (DOCUMENTÁRIO)
“CaveDigger”
“Facing Fear”
“Karama Has No Walls”
“The Lady in Number 6: Music Saved My Life”
“Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall”

MELHOR CURTA-METRAGEM (ANIMAÇÃO)
“Feral”
“Get a Horse!”
“Mr. Hublot”
“Possessions”
“Room on the Broom”

MELHOR CURTA-METRAGEM (LIVE-ACTION)
“Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)”
“Avant Que De Tout Perdre (Just before Losing Everything)”
“Helium”
“Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)”
“The Voorman Problem”

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui