Tv Zimbo arrebata dez premiações no concurso Angola Comunica

0
316

Por: Stella Cortêz

A casa das Artes foi o lugar escolhido para acolher a terceira edição da iniciativa organizada pela JNLS, que visa premiar os profissionais da área de Comunicação Social e Audiovisual nos vários sectores e especialidades, cuja gala de distinção aconteceu nesta quinta-feira, 24 de Setembro.

O PLATINALINE, site de notícias, cuja linha editorial é o cor-de-rosa, fundada há 11 anos, por Sarchel Necésio, pelo segundo ano consecutivo confirmou favoritismo ao conquistar o título de Site de Entretenimento do ano de 2019, numa disputa com AngoRussia, Logos, Bwé Vip e Bateu Bué.

No evento, foi também confirmada a preferência por parte do público nacional à propósito da audiência, no qual o canal Tv Zimbo teve uma manhã mágica ao arrebatar dez prémios nas categorias de Canal de Tv 2019, programa de Informação de Tv – Jornal da Zimbo, programa Social de Tv – Fala Angola, programa musical de Tv – Show da Zimbo, programa de Debate de Tv – Debate Live, programa desportivo de Tv – Prolongamento, programa de entretenimento de Tv – A Tarde é Nossa, Jornalista Tv – Pedro Paxe, Moderador de debate de Tv – Amílcar Xavier, Apresentadora de Entretenimento – Zuleica Wilson.

Veja lista geral dos vencedores:

1. Canal de Tv – Tv Zimbo

2. Canal de Rádio – RNA

3. Jornal Semanal – Jornal Expansão

4. Site Entretenimento – Platina Line

5. Site de Informação – Club – K Angola

6. Prémios Acadêmicos de Comunicação – Universidade Agostinho Neto

7. Distribuidora de Tv – Zap

8. Programa de Informação de Tv – Jornal da Zimbo

9. Programa de Infantil de Tv – Club Z

10. Programa Musical de Tv – Show da Zimbo

11. Programa Social de Tv – Fala Angola

13. Programa Social de Rádio – Kiandando

14. Programa de Entretenimento de Rádio – Jovial Cidade

15. Programa Infantil de Rádio – Rádio Piô

16. Programa Informativo de Rádio – Jornal das 13

17. Debate de Tv – Debate Livre

16. Debate de Rádio – Debate na Rádio MFM

17. Cinema Longa Metragem – Um dia de Assalto

17. Foto Jornalismo – José Cola

18. Apresentador de Informação de Tv – Mário Vaz

19. Locutor de Informação de Rádio – Esmeralda Chiyaka Direito

20. Apresentado de Entretenimento de Tv – Zuleica Wilson

21. Locutor de Entretenimento de Rádio – Patricia faria

22. Repórter de Tv – Wandi Majong

23. Repórter de Rádio – Maria da Conceição Dala

24. Repórter de Imagem – Edilson Pedro

25. Jornalista de Tv – Pedro Paxe

26. Jornalista de Rádio – Pedro Neto

27. Jornalista de Imprensa – Telma Van-Dúnem

28. Jornalista de Investigação – Cabingano Manuel

29. Jornalista de digital- Stella Silveira

30. Moderador de debate de Rádio 2019 – João Armando

31- Talk Show – Zap News

32. Moderador de debate de Tv – Amílcar Xavier

33. Revista Imprensa – Forbes

34. Edição de vídeo e pós produção –  Yanick da Silva

35. Apresentadora de Talk show – Patricia Pacheco

36. Programa musical de Rádio – Sons da Banda

Subscribe
Notify of
guest
0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments