- Publicidade -

More

    Cantores angolanos concorrem aos prémios “African Entertainment Awards USA 2016”

    em

    |

    Visualizações

    and

    comentarios

    Os prémios (African Entertainment Awards USA) são aguardados com bastante espectativas pelo mundo, em particular pelos angolanos. A bandeira de Angola está, nesta segunda edição do concurso, a ser representada nas mais variadas categorias por vários artistas de renome, nomeadamente: Anselmo Ralph, Yola Semedo, Pérola, Ana Joyce, Coréon Dú, Landrick, N´soki, Jay Oliver e Os Moikanos.

    Além dos artistas, o concurso Angola Music Awards e a Fundação Lwini também concorrem nas categorias de Melhor Evento de Premiação e Prémio Comunidade, respectivamente. 

    African Entertainment Awards USA é um meio de entretenimento usado para apoiar, promover e enaltecer a excelência das realizações e avanços dos africanos na diáspora, através da música, cinema, desporto e outras formas de celebração de entretenimento no mundo inteiro. A gala de premiações acontece no dia 22 de Outubro no Cine Liberty Theater, em Nova Jérsia, Estados Unidos da América.

    Para que o seu favorito ganhe, clique em “Votar”!

    Confira, abaixo, a lista completa dos nomeados aos prémios AEAUSA!

    1.    MELHORES SINGLES MASCULINOS

    ·       Amr Diab – Gamalo

    ·       Diamond Platnumz – Utanipenda

    ·       Eddy Kenzo-Maria

    ·       MC Galaxy- Hello

    ·       Olamide – Bobo

    ·       Sarkodi- Hand To Mouth

    ·       Wiz Kid-Baba Nla

    2.    MELHORES SINGLES FEMININOS

    ·       Lady Ponce-Me Ndigui Yem

    ·       Seyi Shay – Right Now

    ·       Vanessa Mdee – Never Ever

    ·       Victoria Kimani-Booty Bounce

    ·       Zahara – Country Girl

    ·       Zvidikidiki- Selmor mtukudzi

    3.    MELHOR ARTISTA FEMININO

    ·       Akothee

    ·       Anna Joyce

    ·       Linah Sanga

    ·       Neyma

    ·       Tiwa Savage

    ·       Victoria Kimani

    ·       Yemi Alade

    4. MELHOR ARTISTA MASCULINO

    ·       Coréon Dú

    ·       Diamond Platnumz

    ·       Eddy Kenzo

    ·       Master Jake

    ·       Mc Galaxy

    ·       Nelson Freitas

    ·       Wiz Kid

    5.    MELHOR VÍDEO DO ANO

    ·       Diamond Platnumz – Utanipenda

    ·       Eddy Kenzo (Viva Africa)

    ·       Joh Makini – Don't Bother (ft AKA)

    ·       MC Galaxy – Hello

    ·       Ommy Dimpoz – Achia Body

    ·       The Ben – Ntacyadutanya

    6.    GRUPO MAIS QUENTE

    ·       Keche

    ·       Kiff No beat

    ·       Mafikizolo

    ·       Sauti Sol

    ·       Tabanka Djazz

    ·       Yamoto Band

    7.    MELHOR ARTISTA MASCULINO NOS PALOP

    ·       Anselmo Ralph

    ·       Badoxa

    ·       Binhan

    ·       Filipe Santos

    ·       Nelson Freitas

    ·       To Semedo

    ·       Ziqo

    8.    MELHOR ARTISTA FEMININO NOS PALOP

    ·       Bruna Lee

    ·       Eneida Marta

    ·       Lizha James

    ·       Lura

    ·       Nsoki

    ·       Pérola

    ·       Yola Semedo

    9.    MELHORES REVELAÇÕES

    ·       Ayo Jay

    ·       DenG

    ·       Harmonize

    ·       Jay Oliver

    ·       Missy Bk

    ·       Teknomiles

    ·       Togar Howard

    ·       Ziza Bafana

    10. MELHOR COLABORAÇÃO

    ·       Alikiba & Christian Bella – Nagharamia

    ·       AY ft. Diamond Platnumz – Zigo Remix

    ·       Kiss Daniel – Woju (ft. Davido, Tiwa Savage)

    ·       Obrafour ft. Bisa Kdei – Pimpinna

    ·       To Semedo ft Boss AC porque te amo

    ·       Yemi Alade – Na Gode (Official Video) ft. Selebobo

    11. MELHOR ARTISTA DO CARIBE

    ·       Benito AKA Jackfrost

    ·       Dexta Dapps

    ·       Kerwin DuBois

    ·       Kevin Lyttle

    ·       Kranium

    ·       Wanito

    12. MELHOR ARTISTA DE HIP HOP

    ·       Aka Sim Dope

    ·       E.L

    ·       Joh Makini

    ·       Jovi

    ·       MHD

    ·       Rahiz

    ·       Wale

    13. MELHOR ARTISTA INTERNACIONAL

    ·       50 Cent

    ·       Akon

    ·       Alicia Keys

    ·       Erykah Badu

    ·       Lauren Hill

    ·       Neyo

    ·       Prince Royce

    14. MELHOR ARTISTA FRANCOPHONE

    ·       Dez Altino

    ·       Fally Ipupa

    ·       La fouine

    ·       Maitre Gims

    ·       Serg Beynaud

    ·       Sidiki Diabate

    ·       Soul Bangs

    15. MELHOR DANCEHALL

    ·       Alonzo Abasi

    ·       Patoranking

    ·       Shata Wale

    ·       Stonebwoy

    ·       Takana Zion

    ·       Winky D

    16. MELHOR GRUPO DE DANÇA

    ·       Clinch Crew

    ·       Ghetto Kids AKA Sitya Loss Dancers

    ·       Legacy Dance Crew

    ·       Os Moikanos

    ·       Trybe Dancerz

    ·       Umoja

    17. MELHOR GOSPEL

    ·       Abel Chungu Musuka

    ·       Bonnie Deuschle Celebration Choir

    ·       Goodluck Gozbert

    ·       Joyous Celebration

    ·       Next Level

    ·       Sonnie Badu

    ·       Zim Praise

    18. MELHOR NOVO TALENTO

    ·       Dj Pro

    ·       Foreign Ward

    ·       Kandia Kora

    ·       Kiflex

    ·       Lipsia

    ·       Mayorkun

    ·       Neza

    ·       Oc Oscillation

    ·       Raymond

    19. PRÉMIO DE COMUNIDADE

    ·       Cameroom American Council

    ·       Fundação Lwini

    ·       Kuki Ndinho Foundation

    ·       Miss Africa Tri State

    ·       Missy BK

    ·       The Iya Project

    ·       UFC Cote D'Ivoire

    20. MELHOR COMEDIANTE

    ·       Clifford Owusu

    ·       Comrade fatso and the Zambezi news team

    ·       Eric Omondi

    ·       Kansiime Anne

    ·       Michael Blackso

    ·       Trevor Noah

    21. MELHOR DJ

    ·       DJ Bossman

    ·       DJ Brazao

    ·       DJ D-Ommy

    ·       DJ Jimmy Jatt

    ·       DJ Mensah

    ·       DJ Tunez

    ·       DJ Van

    22. MELHOR PROMOTOR DE EVENTOS

    ·       Ademula

    ·       Carol Nyazika/Lisa Chiriseri

    ·       Daniel Mendes

    ·       DMK Global

    ·       Gilyto Semedo

    ·       OBO Entertainment

    ·       Olamide Talabi Davies

    23. MELHOR BLOGUEIRO

    ·       All4woman

    ·       Laura Ikeji

    ·       Millard Ayo

    ·       Munya Bloggo

    ·       Niaje

    ·       TheHotGym

    24. ESCOLHA POPULAR

    ·       Alikiba

    ·       Amr Diab

    ·       Bisa Kdei

    ·       Diamond Platnumz

    ·       Eddy Kenzo

    ·       Iyanya

    ·       Jose Chameleon

    ·       Landrick

    ·       WizKid

    25. MELHOR EXPOSIÇÃO DE PREMIAÇÃO

    ·       African Woman Awards (AWA)

    ·       Afrimma  Angola Music Awards (AMA)

    ·       Cabo Verde Music Awards (CVMA)

    ·       Liberian Entertainment Awards (LEA)

    Share this
    Tags

    A Bombar

    Higino Carneiro Fala Para Adolescentes Sobre o Processo de Paz em Angola

    Em uma iniciativa de orientação para a nova geração de angolanos sobre a história do país, o General Higino Carneiro participou, nesta quinta-feira, 18,...

    Erica Chissapa aconselha nova geração de atores a serem insaciáveis na busca de conhecimento: “O ator não é um ser básico”

    A multifacetada Erica Chissapa ofereceu conselhos aos jovens da nova geração que estão entrando no cenário cinematográfico, incentivando-os a serem profissionais que buscam conhecimento...

    Lurdes Miranda e produtor francês unem-se em estúdio para criar hit internacional: “Deus já abençoou”

    Por: Liliana Victor Após uma tour pela América do Sul, onde passou pela terra do samba, Brasil, a influenciadora digital e cantora Lurdes Miranda teve...

    - Publicidade -

    Artigos Recentes

    - Publicidade -

    Mais como isto