- Publicidade -

More

    Conheça os vencedores da 93ª edição dos Oscars 2021

    em

    |

    Visualizações

    and

    comentarios

    A maior noite de Hollywood aconteceu, mas com um olhar diferente. O tapete vermelho foi cercado e as festas foram canceladas.

    A cerimónia foi realizada quase dois meses depois do período normal, em um evento presencial dividido entre o Dolby Theatre em Hollywood e a Union Station no centro de Los Angeles. Foi uma configuração incomum em um ano incomum, onde muitos dos filmes foram lançados enquanto as salas de cinema estavam fechadas devido à pandemia do coronavírus.

    Confira, abaixo, a lista completa dos vencedores dos Oscars que homenagearam os melhores da indústria cinematográfica dos últimos doze meses.

    Melhor foto

    Vencedor: Nomadland

    Melhor actriz

    Vencedor: Frances McDormand – Nomadland

    Melhor actor

    Vencedor: Anthony Hopkins – O Pai

    Melhor actriz coadjuvante 

    Vencedor: Yuh-Jung Youn – Minari

    Melhor actor Coadjuvante

    Vencedor: Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro

    Melhor diretor

    Vencedor: Nomadland – Chloe Zhao

    Melhor roteiro original

    Vencedor: Mulher jovem promissora – Emerald Fennell

    Melhor roteiro adaptado

    Vencedor: O Pai – Christopher Hampton, Florian Zeller

    Melhor longa de animação

    Vencedor: Soul

    Melhor documentário

    Vencedor: Meu professor de polvo – Pippa Ehrlich, James Reed e Craig Foster

    Melhor participação internacional

    Vencedor: Outra Rodada (Dinamarca)

    Melhor música original

    Vencedor: Lute por você – Judas e o Messias Negro (H.E.R., Dernst Emile II e Tiara Thomas)

    Melhor pontuação original

    Vencedor: Soul – Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste

    Melhor cinematografia

    Vencedor: Mank – Erik Messerschmidt

    Melhores efeitos visuais

    Vencedor: Tenet – Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley e Scott Fisher

    Melhor edição de filme

    Vencedor: Sound of Metal – Mikkel EG Nielsen

    Melhor figurino

    Vencedor: Black Bottom de Ma Rainey – Ann Roth

    Melhor som

    Vencedor: Sound of Metal – Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés e Phillip Bladh

    Melhor design de produção

    Vencedor: Mank – Donald Graham Burt e Jan Pascale

    Melhor maquiagem e penteado

    Vencedor: Black Bottom de Ma Rainey – Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal e Jamika Wilson

    Melhor ação ao vivo curta

    Vencedor: Dois Estranhos Distantes – Travon Free e Martin Desmond Roe

    Melhor animação curta

    Vencedor: Se alguma coisa acontecer, eu te amo – Will McCormack e Michael Govier

    Melhor documentário curto

    Vencedor: Colette – Anthony Giacchino e Alice Doyard

    Por: Rebecca Nahenda

    Share this
    Tags

    A Bombar

    Borges Macula revela ter recusado três propostas para participar em novelas devido ao seu compromisso com Deus

    Por: Sérgio Flávio Durante uma conversa franca com o jornalista e pregador José Kundy, o conhecido actor e apresentador angolano, Borges Macula, surpreendeu ao revelar...

    Borges Macula revela ter recusado três propostas para participar em novelas devido ao seu compromisso com Deus

    Por: Sérgio Flávio Durante uma conversa franca com o jornalista e pregador José Kundy, o conhecido actor e apresentador angolano, Borges Macula, surpreendeu ao revelar...

    Anna Joyce prepara-se para um espetáculo memorável no ZAP VIVA

    O canal ZAP VIVA e a LS Republicano juntam-se para apresentar um evento exclusivo em celebração dos 10 anos de carreira da talentosa cantora...

    - Publicidade -

    Artigos Recentes

    - Publicidade -

    Mais como isto