Edição dos Angola Music Awards 2021 dominada por artistas da Editora Clé
Edição do Angola Music Awards enaltece a música angolana
Aconteceu na noite desta sexta-feira (22), a gala do maior concurso de premiação da indústria musical nacional, Angola Music Awards, oitava edição referente ao ano 2021.
Com sete troféus, a editora liderada pelos irmãos Clésio e Clénio Gomes, Clé Entertainment, dominou na noite de sexta-feira, a gala de premiação do Angola Music Awards (AMA), edição 2021, seguida da artista Deusa do Pânico, que levou para casa dois troféus.
Individualmente, com dois troféus cada; Mobbers, Melhor Grupo e Rap Hip Hop, Gerilson Insrael, com prémios de Música Mais Popular e Melhor Artista Masculino, a kudurista Deusa do Pânico, que conquistou as categorias de Artista Mais Popular da Internet e Novo Talento.
De acordo com o Ministro da Cultura, Turismo e Ambiente, Jomo Fortunato, que prestigiou a cerimónia, a premiação é motivadora e enriquece a cultura nacional.
Para o governante, é fundamental encontrar soluções criativas ligadas às dinâmicas culturais, teatrais e cinematográficas, bem como a dança.
A edição deste ano ficou marcada com a introdução da categoria de Melhor Videoclipe, ganha por Titica e Uami Ndongadas com o tema “Xucalho”, produzido por Krisnano dos Santos.
Entre os vencedores estão ainda Paulo Flores e Prodígio (Melhor álbum), Utanga Mina (Melhor Afrohouse) e a dupla Liriane e Caiser com o prémio de Melhor Artista Digital, com a música “Amor do Gueto”.
Prodígio (Melhor Artista em Palco), Anna Joyce (Melhor Artista Feminino), Suarito (Artista Revelação), Edgar Domingos (Melhor Ghetto Zouk) e DJ Hélio Baiano (Melhor Colaboração). Integram, igualmente, a lista dos premiados da noite.
Na categoria Melhor Gospel, o prémio foi atribuído ao Miguel Buila, Melhor Kizomba – “Pele negra “de C4 Pedro, Melhor Kuduro – Noite e Dia com a música “Vai lhe buscar”, Melhor Música Tradicional- Baló Januário, Davince como Melhor Produtor Musical e Melhor R&B/Soul para Sidjey.
Na categoria Melhor Semba, “Mwangolé” de Adelásio conquistou o troféu, Melhor World Music para Cheketela, Lutonda como o Melhor DJ, enquanto Os Calema e Soraya Ramos ficaram com o prémio de Melhor Música PALOP.
Nesta oitava edição, o homenageado foi o Dj Paulo Alves, pelo seu contributo em prol da cultura angolana.
Veja a lista completa de vencedores :
Melhor Artista Revelação: Soarito
Artista Novo Talento: Deusa do Pânico
Melhor Artista Gospel: Miguel Buila
Melhor Música Tradicional: Baló Januário com a música “O casamento”
Melhor Produção Musical: Davince Com a música “Puro” de Anna Joyce
Melhor Artista Feminina: Anna Joyce
Melhor Afrohouse: DJs Evstifller e Lau Silva
Melhor Semba: Adelásio Muangolé, com a música “Homenagem”
Músico Mais Popular: Gerilson Insrael
Melhor DJ: Lutonda
Melhor R&B Soul: Sidnay
Melhor Grupo: Mobbers
Melhor Vídeo Clip: Titica feat Preto Show com o tema “Xucalho”
Melhor Rap/Hip Hop: Mobbers feat T-Rex
Melhor Produtor de Videoclipe: música “Xucalho”
Melhor Artista Internet: Deusa do Pânico
Melhor Kizomba: C4 Pedro com a música “Pele Negra”
Melhor Ghetto Zouk: Edgar Domingos, música Adoço
Melhor Artista Masculino: Gerilson Insrael
Música PALOP mais tocada em Angola: Soraia Ramos e Calema
Melhor Kuduro: Noite e Dia com a música “Vai lhe buscar”
Melhor Colaboração: Hélio Baiano, Edgar Domingos e Itari com a música “Beijinho”
Melhor actuação em palco: Prodígio
Foi proporcionado um espectáculo que contou com as actuações de Button, Cláudio Ismael, Akemi, Cilana Manjenje, Prince Kestrong, Deusa do Pânico, Kletuz e VC, Mami Taxi, Cyser e Liriany Castro, Noite e Dia e Cleyton M, que levantou o auditório com as câmeras dos telemóveis ligados e direccionadas ao palco.
Por: Natalicio Gaspar
Veja a lista completa de vencedores :
Melhor Artista Revelação: Soarito
Artista Novo Talento: Deusa do Pânico
Melhor Artista Gospel: Miguel Buila
Melhor Música Tradicional: Baló Januário com a música “O casamento”
Melhor Produção Musical: Davince Com a música “Puro” de Anna Joyce
Melhor Artista Feminina: Anna Joyce
Melhor Afrohouse: DJs Evstifller e Lau Silva
Melhor Semba: Adelásio Muangolé, com a música “Homenagem”
Músico Mais Popular: Gerilson Insrael
Melhor DJ: Lutonda
Melhor R&B Soul: Sidnay
Melhor Grupo: Mobbers
Melhor Vídeo Clip: Titica feat Preto Show com o tema “Xucalho”
Melhor Rap/Hip Hop: Mobbers feat T-Rex
Melhor Produtor de Videoclipe: música “Xucalho”
Melhor Artista Internet: Deusa do Pânico
Melhor Kizomba: C4 Pedro com a música “Pele Negra”
Melhor Ghetto Zouk: Edgar Domingos, música Adoço
Melhor Artista Masculino: Gerilson Insrael
Música PALOP mais tocada em Angola: Soraia Ramos e Calema
Melhor Kuduro: Noite e Dia com a música “Vai lhe buscar”
Melhor Colaboração: Hélio Baiano, Edgar Domingos e Itari com a música “Beijinho”
Melhor actuação em palco: Prodígio
Além das 28 categorias premiadas, foi também homenageado o DJ Paulo Alves, pelos feitos na indústria musical quando o assunto é sustentar com boa música as pistas das festas.
Foi proporcionado um espectáculo que contou com as actuações de Button, Cláudio Ismael, Akemi, Cilana Manjenje, Prince Kestrong, Deusa do Pânico, Kletuz e VC, Mami Taxi, Cyser e Liriany Castro, Noite e Dia e Cleyton M, que levantou o auditório com as câmeras dos telemóveis ligados e direccionadas ao palco.
Por: Natalicio Gaspar