- Publicidade -

More

    6ª edição da Gala Palanca Negra Gigante premeia profissionais de vários sectores

    em

    |

    Visualizações

    and

    comentarios

    Fotos: Jesus Chissapa

    Sob o lema “África Ontem, Hoje e Amanhã, aconteceu na noite de ontem, sexta-feira, 19 de Maio, no Palácio de Ferro, a 6ª edição da gala de premiação Palanca Negra Gigante.

    Ao PLATINALINE, Mauro Ananias, Mentor e Coordenador do referido Projecto, fez saber que, diferente do ano passado, este ano a organização levou para o Palácio de Ferro 8 categorias, um trabalho desenvolvido nas universidades, onde os estudantes solicitam a integração ou a saída de determinada categoria. “Por exemplo, este ano temos a categoria de Melhor Site de Entretenimento porque notámos que já há bons sites e com uma certa qualidade e para mostrar que estamos atentos e gostamos do trabalho que fazem,” explicou.

    O evento contou com a presença de vários membros da sociedade civil e representantes do Mali, que prestigiaram a actividade com demonstração de kitutes típicos daquele país.

    Seguem abaixo a lista completa dos vencedores e outros galardoados da 6ª edição da Gala Palanca Negra Gigante:

    JORNALISMO

    Melhor Programa Infantil De Rádio- Brinquem Connosco (LAC);
    Melhor Programa Infantil de Televisão- Club Z (ZAP);
    Melhor Televisão Comunitária – TV Marçal;
    Melhor Apresentadora de Programa Infantil de TV- Djamila Estêvão CLUB Z
    Melhor Apresentador de Programa Infantil de Rádio- Israel Campos (Kaluanda Piô);
    Revista Cor-de-Rosa do Ano- Lux;
    Apresentadora de Informação do Ano – Kieza Silvestre (TPA);
    Apresentador de Informação do Ano- Paulino Mendes (TPA);
    Radialista Masculino do Ano- António Manuel “Jojó” (MFM);
    Programa de Rádio Com Mais Audiência – Bandalho (MFM);
    Radialista Feminino do Ano- Esmeralda Chiyaka- (Rádio Ecclesia);
    Repórter do Ano- Gabriel Veloso – (Rádio Luanda);
    Melhor Site de Entretenimento – Platinaline;
    Melhor Site de Informação Club-K;
    Melhor Apresentador de Entretenimento em TV- Daniel Nascimento (ZAP);
    Melhor Programa de Entretenimento em TV- Zap News;
    Melhor Apresentadora de Entretenimento em TV- Dina Simão (TV Zimbo);
    Programa de Rádio Com Mais Audiência – Bandalho (MFM);
    Melhor Programa de Entretenimento em Rádio – Só As Melhores (MFM).

    Figuras do Ano
    João Manuel Gonçalves Lourenço – Presidente da República;
    Isaías Henriques Ngola Samakuva – Presidente da UNITA;
    Abel Epalanga Chivukuvuku – Presidente da Casa- CE;
    Adalberto da Costa Júnior – Deputado;
    André Gaspar Mendes de Carvalho – Deputado;
    Emília Carlota Sebastião Celestino Dias – 1ª Secretária da Mesa da Assembleia Nacional;
    Marcy Cláudio Lopes – Porta-voz do Tribunal Constitucional;
    Rafael Marques – Jornalista;
    João Paulo Ganga – Sociólogo;
    Manuel José Alves da Rocha – Professor Universitário;
    Fernandes Manel – Professor Universitário;
    Gildo Matias José – Politologo;
    Fernanda Fernando – Agente da Polícia Nacional;
    Wende Bocado – Menina Poetisa;
    Laurinda Katumba – Menina da Província do Huambo.

    Categoria do Desporto
    Melhor jogador do Campeonato Nacional de Futebol 2017- Geraldo Costa (1° de Agosto);
    Melhor Jogador Angolano Na Diáspora 2017- Bastos Quissanga (Lazio);

    Artes Plásticas
    Melhor Artista Plástico da Nova Geração- Armando Scoott;

    Museu Mais Visitado Pelos Estudantes
    Museu de História Militar.

    Estudantes do Ano
    Indira Cabral – Instituto Superior Alvorecer da Juventude;
    Helton Pascoal – Universidade Metodista de Angola;
    Chelsia Pereira – Universidade Católica de Angola.

    Instituições do Ano
    Juventude Ecológica De Angola;
    Nova Aliança dos Taxistas de Angola;
    AADIC.

    Menção Honrosa
    Mamã Kuiba;
    Jornalista Graça Campos;
    Tio Quim;
    Jornalista José Rodrigues;
    Miguel Damião;
    Vanda Marisa de Carvalho;
    João Mateus Nhanga;
    Toy Limpa o Chão;
    Nelson dos Anjos Adriano Vasco;
    Cooperativa de Profissionais Artesãos.

    Líderes Religiosos
    Dom Gabriel Mbilingi – Arcebispo do Lubango (Igreja Católica);
    Francisco Sebastião – Representante Legal da Igreja Assembleia de Deus Pentecostal;
    Adilson Almeida – Reverendo da Igreja Metodista Unida

    palancasnegra-24 palancasnegra-23 palancasnegra-22 palancasnegra-21 palancasnegra-20 palancasnegra-15 palancasnegra-16 palancasnegra-17 palancasnegra-18 palancasnegra-19 palancasnegra-14 palancasnegra-13 palancasnegra-12 palancasnegra-11 palancasnegra-9 palancasnegra-8 palancasnegra-7 palancasnegra-6 palancasnegra-2 palancasnegra-3 palancasnegra-4 palancasnegra-10 palancasnegra-5

    Share this
    Tags

    A Bombar

    Micklate, a grande vencedora do 40º Elite Model Look World Final

    Depois de 5 dias de avaliação intensa para a 40ª edição do mais prestigiado concurso internacional de modelos, em Praga, MICKLATE MACOBOLA triunfou, destacou-se...

    NOSSA Seguros é a primeira seguradora a receber o selo Feito em Angola

    A NOSSA Seguros tem a honra de ser a primeira seguradora a receber o selo "Feito em Angola", uma certificação que reconhece o compromisso...

    BAI apresenta soluções de financiamento às Pequenas e Médias Empresas

    O BAI – Banco Angolano de Investimentos S.A., em parceria com a Associação Industrial de Angola (AIA), realiza em todo o país, durante o...

    - Publicidade -

    Artigos Recentes

    - Publicidade -

    Mais como isto