- Publicidade -

More

    Lista final dos nomeados e indicados dos AMA 2018

    em

    |

    Visualizações

    and

    comentarios

    O HCTA foi o local escolhido para a conferência de imprensa de apresentação dos nomeados e indicados à sexta edição de um dos maiores eventos de premiação musical de Angola, o Angola Music Awards, dirigida pelo seu CEO, Daniel Mendes, e seu adjunto, Nelson Mangueira, e que contou com a presença de muitos cantores que se inscreveram.

    O Angola Music Awards celebra a música angolana e este ano não será diferente. O mentor do projecto fez saber que este ano estiveram mais exigentes em termos de nomeações e as categorias com os respectivos nomeados estarão em absoluto sigilo, para que os cantores não tenham acesso aos resultados um do outro durante o processo de votação, que contará com 23 categorias em que uns foram indicados e outros nomeados.

    ANGOLA MUSIC AWARDS 2018 – 6ª EDIÇÃO
    INDICADOS/NOMEADOS POR CATEGORIAS
    MELHOR AFRO-HOUSE
    Título Artista
    1 ABRE MAIS NERÚ AMERICANO FEAT. PRETO SHOW & DORIVALDO MIX
    2 ABRE O MOTOR PRETO SHOW FEAT. GODZILA PELOTÃO & OS BANAH-VADO POST
    3 AFRICA UNITE N’SOKI FEAT. DJ MAPHORISA & DJ PAULO ALVES
    4 AWAA CABO SNOOP FEAT. OLAMIDE
    5 BATOTA IDEIAS MALUCAS
    6 BORBULHA MAYAZUDA FEAT. NAGRELHA & CAYSER DOS 3
    7 ESKOVA O TRIO
    8 NINGUÉM FOGE OS MOIKANOS
    9 ON MY WAY AFRO WARRIORS FEAT. ANA BELA AYA
    10 WAATÃO PUTO PRATA FEAT. DJ HABIAS, PIPLOY PIPAS & VENENO
    MELHOR ÁLBUM
    Título Artista
    1 EVA EVA RAP DIVA
    2 IGUAL AO PRAZER KYAKU KYADAFF
    3 PIKANTE VOL. 6 (O PATRIMÓNIO DO POVO) DJ DIAS RODRIGUES
    4 TATUAGEM TELMA LEE
    5 TUDO OU NADA FILHO DO ZUA
    MELHOR ARTISTA DIGITAL
    Título Artista
    1 CABO SNOOP
    2 DIZZY DIDDY
    3 OS MAN NETO
    4 PRETO SHOW
    5 VLADO COAST
    MELHOR ARTISTA EM PALCO
    Artista
    1 N’SOKI
    2 NAGRELHA
    3 NERÚ AMERICANO
    4 NOITE & DIA
    5 PRETO SHOW
    MELHOR ARTISTA FEMININA
    Artista
    1 ABIUDE
    2 ANA BELA AYA
    3 ANNA JOYCE
    4 ERIKA NELUMBA
    5 EVA RAP DIVA
    6 GISELA SILVA
    7 MAYAZUDA
    8 N’SOKI
    9 NOITE & DIA
    10 TELMA LEE
    MELHOR ARTISTA INTERNET
    Artista
    TODOS OS ARTISTAS INDICADOS E NOMEADOS NAS DIFERENTES CATEGORIAS (ver lista final)
    MELHOR ARTISTA MASCULINO
    Artista
    1 DODÓ MIRANDA
    2 JAY OLIVER
    3 KYAKU KYADAFF
    4 LANDRICK
    5 PRETO SHOW
    MELHOR ARTISTA/GRUPO REVELAÇÃO
    Artista
    1 CLAÚDIO FÉNIX
    2 DUC & NIIKO
    3 FILHO DO ZUA
    4 L’VINCY

     

    5 SCRÓ QUE CUIA

     

    MELHOR COLABORAÇÃO
    Artista Título
    1 AFRO WARRIORS FEAT. ANA BELA AYA ON MY WAY
    2 CABO SNOOP FEAT. OLAMIDE AWAA
    3 CEF FEAT. JOHNNY RAMOS (DJ DIAS RODRIGUES) MULHER TEM FORÇA
    4 CLAÚDIO FÉNIX FEAT. LIL SAINT VOLTA SÓ JÁ
    5 EX3MO SIGNO & READY NEUTRO FEAT. CEF BATO LATA
    6 FILHO DO ZUA FEAT. PRODÍGIO TÁ LEMBIDO
    7 N’SOKI FEAT. DJ MAPHORISA & DJ PAULO ALVES AFRICA UNITE
    8 NERÚ AMERICANO FEAT. DJ TÉLIO SELFIE
    9 PRETO SHOW & BIURA SACANAGEM
    10 ZONA 5 FEAT. RUI ORLANDO JOVEM PRA SEMPRE
    MELHOR GHETTO ZOUK
    Título Artista
    1 5 MINUTOS KELLY SILVA
    2 A SAIA DELA FILHO DO ZUA
    3 CÉU C4 PEDRO (DJ DIAS RODRIGUES)
    4 EX DAMO JAY OLIVER
    5 MÔNICA KYAKU KYADAFF
    6 MULHER TEM FORÇA CEF FEAT. JOHNNY RAMOS (DJ DIAS RODRIGUES)
    7 NÃO BATE BEM LANDRICK
    8 NÃO POSSO ANSELMO RALPH (DJ DIAS RODRIGUES)
    9 TAMBÉM QUERO ANNA JOYCE
    10 TATUAGEM TELMA LEE
    MELHOR GOSPEL
    Título Artista
    1 CRISTO VIVE EM MIM DODÓ MIRANDA
    2 DEUS ME CONSOLA MIGUEL BUILA
    3 INDIVISÃO VOCAL RENASCER
    4 JESUS É O MELHOR PRA MIM MISTER K
    5 VAI VOLTAR CUTANA CARVALHO
    MELHOR GRUPO
    Artista
    1 DUC & NIIKO
    2 MOBBERS
    3 OS MOIKANOS
    4 THE TWINS
    5 ZONA 5
    MELHOR KIZOMBA
    Título Artista
    1 DOENÇA DO BOLSO KYAKU KYADAFF
    2 KAPUTO FILHO DO ZUA
    3 MARIA DO CASTELO LIVONGH (DJ DIAS RODRIGUES)
    4 MORENA KONDE (DJ DIAS RODRIGUES)
    5 NÃO DEIXAREI DE TE AMAR TELMA LEE
    MELHOR KUDURO
    Título Artista
    1 ABRE O LIVRO NOITE & DIA
    2 AONDE DEUS ME LEVAR JÉSSICA PITBULL
    3 BOM ALMOÇO PAI PROFETA
    4 DO TI PAIXÃO AÉRCIO MILLER FEAT. MADRUGA YO YO
    5 MANGA DE 10 PAPÁ SWEG FEAT. SEGUNDA DE PEDRO
    6 MEXE O BUM BUM SAMARA PANAMERA FEAT. GODZILA DO GAME
    7 PROGODJO THE TWINS FEAT. NAGRELHA
    8 TOCK DO NANA NAGRELHA
    9 VAIS TER QUE ME ENGOLIR DA BELEZA
    10 ZARANZA NERÚ AMERICANO
    MELHOR MÚSICA TRADICIONAL
    Título Artista
    1 ESTAMOS A PASSAR MAL IRENE PEDRO
    2 FILHO DO MUNDO CHALO CORREIA
    3 KAKEHELE LEMBA KUDURO
    4 MALUNGA YA MUSSONO LIL JAINY CHANTEL
    5 MUTUDI GISELA SILVA

     

    MELHOR PRODUÇÃO MUSICAL
    Título Artista
    1 A SAIA DELA TEO NO BEAT (FILHO DO ZUA)
    2 BOCA AZUL (REMIX) L’VINCY
    3 CAÍSTE DO CÉU SAMUEL BEAT (CAGE ONE FEAT. LANDRICK)
    4 CASO DE AMOR E TERNURA (REMIX) LINFORD
    5 CRISTO VIVE EM MIM DODÓ MIRANDA
    6 DONA DA FAVELA NIIKO (DUC & NIIKO FEAT. DJ NELASTA)
    7 LA LA LA GAIA BEAT (ZONA 5)
    8 NGONGO DJ DIAS RODRIGUES (EDDY TUSSA)
    9 UYANKENTEZA AFRO WARRIORS FEAT. TOSHI
    10 VOCÊ DJ LEE (YOLA ARAÚJO)
    MELHOR R&B/SOUL
    Título Artista
    1 BATO LATA EX3MO SIGNO & READY NEUTRO FEAT. CEF
    2 DISSE QUE DISSE YOUNG DOUBLE FEAT. SELDA
    3 E TU TE VAIS KELLY SILVA
    4 LOUIS VUITTON L’VINCY FEAT. VERBO
    5 NUNCA VI DJ CM EL XPOSITO
    6 OUTROS OLHOS DUC & NIIKO FEAT. SARISSARI
    7 PARA VENCER RUI ORLANDO
    8 SO BEAUTIFUL EVA RAP DIVA FEAT. L’VINCY
    9 SOU ASSIM NEIDE SOFIA
    10 SOU TEU TELMA LEE FEAT. RUI ORLANDO
    MELHOR RAP/HIP-HOP
    Título Artista
    1 3 DA MANHÃ TRX MUSIC
    2 CALÇAS EM BAIXO ZONA 5 FEAT. MOB
    3 JÁ NASCI ASSIM/CONQUISTADOR YOUNG DOUBLE
    4 LUGAR DE MULHER MISS SKILLS
    5 MANIA JULVÂNIA NAIR
    6 UH LA LA LA MOBBERS
    7 UM ASSOBIO MEU EVA RAP DIVA FEAT. GARI SINEDIMA
    8 VOU LEVAR GAIA BEAT FEAT. MOBBERS
    9 WHAT IT DO SIXCKIM
    10 YOYO – YOYO EX3MO SIGNO & READY NEUTRO FEAT. ARLETCHEK
    MELHOR ROCK
    Título Artista
    1 AMANHECER M’VULA & KULAS
    2 KARMA TIRANUZ
    3 PRESO OVELHA NEGRA
    4 SAUDADE INSTINTO PRIMÁRIO
    5 VIVE O QUE HOJE ÉS BANDA BLACK SOUL
    MELHOR SEMBA
    Título Artista
    1 ESTOU A SENTIR JANICE PERLA
    2 NOVINHAS EDDY TUSSA (DJ DIAS RODRIGUES)
    3 SANTA HIPOCRISIA CHALO CORREIA
    MELHOR VÍDEO CLIP
    Título Artista
    1 AFRICA UNITE N’SOKI FEAT. DJ MAPHORISA & DJ PAULO ALVES
    2 AWAA CABO SNOOP FEAT. OLAMIDE
    3 CAFÉ MWANGOLÊ ERIKA NELUMBA FEAT. LIL SAINT
    4 DEUS ME CONSOLA MIGUEL BUILA
    5 EX DAMO JAY OLIVER
    6 LA LA LA ZONA 5
    7 NÃO BATE BEM LANDRICK
    8 NÃO POSSO ANSELMO RALPH (DJ DIAS RODRIGUES)
    9 TATUAGEM TELMA LEE
    10 VOLTA SÓ JÁ CLAÚDIO FENIX FEAT. LIL SAINT
    MELHOR WORLD MUSIC
    Título Artista
    1 ARREPENDIMENTO FILHO DO ZUA FEAT. GABRIEL TCHIEMA
    2 ARREPENDIMENTO TELMA LEE
    3 CINDERELA DE ALUGUER INSTINTO PRIMÁRIO
    4 CONFISSÃO CANÍCIA

     

    5 DONA DA FAVELA DUC & NIIKO FEAT. DJ NELASTA
    6 FACULDADE KYAKU KYADAFF
    7 I LOVE YOU BUÉ ANA BELA AYA
    8 NAVAYE VLADO COAST
    9 NGA MBAXI CHALO CORREIA
    10 OLHA CARA DELE MAMI TÁXI

     

    MELHOR ARTISTA INTERNET
    Artista
    ABIUDE
    AÉRCIO MILLER
    AFRO WARRIORS
    ANA BELA AYA
    ANNA JOYCE
    ANSELMO RALPH (DJ DIAS RODRIGUES)
    BANDA BLACK SOUL
    C4 PEDRO (DJ DIAS RODRIGUES)
    CABO SNOOP
    CANÍCIA
    CEF FEAT. JOHNNY RAMOS (DJ DIAS RODRIGUES)
    CHALO CORREIA
    CLAÚDIO FÉNIX
    CUTANA CARVALHO
    DA BELEZA
    DIZZY DIDDY
    DJ CM EL XPOSITO
    DJ DIAS RODRIGUES
    DJ LEE
    DODÓ MIRANDA
    DUC & NIIKO
    EDDY TUSSA (DJ DIAS RODRIGUES)
    ERIKA NELUMBA
    EVA RAP DIVA
    EX3MO SIGNO & READY NEUTRO
    FILHO DO ZUA
    GAIA BEAT
    GISELA SILVA
    IDEIAS MALUCAS
    INSTINTO PRIMÁRIO
    IRENE PEDRO
    JANICE PERLA
    JAY OLIVER
    JÉSSICA PITBULL
    JULVÂNIA NAIR
    KELLY SILVA
    KONDE (DJ DIAS RODRIGUES)
    KYAKU KYADAFF
    L’VINCY
    LANDRICK
    LEMBA KUDURO
    LIL JAINY CHANTEL
    LINFORD
    LIVONGH (DJ DIAS RODRIGUES)
    M’VULA & KULAS
    MAMI TÁXI
    MAYAZUDA
    MIGUEL BUILA
    MISS SKILLS
    MISTER K
    MOBBERS
    N’SOKI
    NAGRELHA
    NEIDE SOFIA
    NERÚ AMERICANO
    NOITE & DIA
    O TRIO
    OS MAN NETO
    OS MOIKANOS
    OVELHA NEGRA
    PAI PROFETA
    PAPÁ SWEG
    PRETO SHOW
    PUTO PRATA (DJ HABIAS)
    RUI ORLANDO
    SAMARA PANAMERA
    SAMUEL BEAT
    SCRÓ QUE CUIA
    SIXCKIM
    TELMA LEE

     

    TEO NO BEAT
    THE TWINS
    TIRANUZ
    TRX MUSIC
    VLADO COAST
    VOCAL RENASCER
    YOUNG DOUBLE
    ZONA 5
    Share this
    Tags

    A Bombar

    Presidente João Lourenço e Ana Dias irradiam simpatia na 10ª edição dos Prémios SIRIUS

    O Presidente João Lourenço e a Primeira Dama, Ana Dias, foram os destaques da noite durante a gala da 10ª edição dos Prémios SIRIUS....

    Reverendo angolano Paulo de Carvalho recebe certificado de Mérito pela Universidade de Oxford

    Por: Sara Rodrigues Mais um angolano a elevar o nome de Angola e a ganhar destaque lá fora. Trata-se de Paulo de Carvalho da Conceição,...

    “Sleeping Dogs – A Teia” promete emoção e suspense no ZAP Cinemas!

    Prepare-se para uma dose de adrenalina com o regresso do thriller policial ao ZAP Cinemas. A partir de sexta-feira, 12 de Abril, "Sleeping Dogs...

    - Publicidade -

    Artigos Recentes

    - Publicidade -

    Mais como isto