O HCTA foi o local escolhido para a conferência de imprensa de apresentação dos nomeados e indicados à sexta edição de um dos maiores eventos de premiação musical de Angola, o Angola Music Awards, dirigida pelo seu CEO, Daniel Mendes, e seu adjunto, Nelson Mangueira, e que contou com a presença de muitos cantores que se inscreveram.
O Angola Music Awards celebra a música angolana e este ano não será diferente. O mentor do projecto fez saber que este ano estiveram mais exigentes em termos de nomeações e as categorias com os respectivos nomeados estarão em absoluto sigilo, para que os cantores não tenham acesso aos resultados um do outro durante o processo de votação, que contará com 23 categorias em que uns foram indicados e outros nomeados.
ANGOLA MUSIC AWARDS 2018 – 6ª EDIÇÃO | ||
INDICADOS/NOMEADOS POR CATEGORIAS | ||
MELHOR AFRO-HOUSE | ||
Título | Artista | |
1 | ABRE MAIS | NERÚ AMERICANO FEAT. PRETO SHOW & DORIVALDO MIX |
2 | ABRE O MOTOR | PRETO SHOW FEAT. GODZILA PELOTÃO & OS BANAH-VADO POST |
3 | AFRICA UNITE | N’SOKI FEAT. DJ MAPHORISA & DJ PAULO ALVES |
4 | AWAA | CABO SNOOP FEAT. OLAMIDE |
5 | BATOTA | IDEIAS MALUCAS |
6 | BORBULHA | MAYAZUDA FEAT. NAGRELHA & CAYSER DOS 3 |
7 | ESKOVA | O TRIO |
8 | NINGUÉM FOGE | OS MOIKANOS |
9 | ON MY WAY | AFRO WARRIORS FEAT. ANA BELA AYA |
10 | WAATÃO | PUTO PRATA FEAT. DJ HABIAS, PIPLOY PIPAS & VENENO |
MELHOR ÁLBUM | ||
Título | Artista | |
1 | EVA | EVA RAP DIVA |
2 | IGUAL AO PRAZER | KYAKU KYADAFF |
3 | PIKANTE VOL. 6 (O PATRIMÓNIO DO POVO) | DJ DIAS RODRIGUES |
4 | TATUAGEM | TELMA LEE |
5 | TUDO OU NADA | FILHO DO ZUA |
MELHOR ARTISTA DIGITAL | ||
Título | Artista | |
1 | CABO SNOOP | |
2 | DIZZY DIDDY | |
3 | OS MAN NETO | |
4 | PRETO SHOW | |
5 | VLADO COAST | |
MELHOR ARTISTA EM PALCO | ||
Artista | ||
1 | N’SOKI | |
2 | NAGRELHA | |
3 | NERÚ AMERICANO | |
4 | NOITE & DIA | |
5 | PRETO SHOW | |
MELHOR ARTISTA FEMININA | ||
Artista | ||
1 | ABIUDE | |
2 | ANA BELA AYA | |
3 | ANNA JOYCE | |
4 | ERIKA NELUMBA | |
5 | EVA RAP DIVA | |
6 | GISELA SILVA | |
7 | MAYAZUDA | |
8 | N’SOKI | |
9 | NOITE & DIA | |
10 | TELMA LEE | |
MELHOR ARTISTA INTERNET | ||
Artista | ||
TODOS OS ARTISTAS INDICADOS E NOMEADOS NAS DIFERENTES CATEGORIAS (ver lista final) | ||
MELHOR ARTISTA MASCULINO | ||
Artista | ||
1 | DODÓ MIRANDA | |
2 | JAY OLIVER | |
3 | KYAKU KYADAFF | |
4 | LANDRICK | |
5 | PRETO SHOW | |
MELHOR ARTISTA/GRUPO REVELAÇÃO | ||
Artista | ||
1 | CLAÚDIO FÉNIX | |
2 | DUC & NIIKO | |
3 | FILHO DO ZUA | |
4 | L’VINCY |
5 | SCRÓ QUE CUIA |
MELHOR COLABORAÇÃO | ||
Artista | Título | |
1 | AFRO WARRIORS FEAT. ANA BELA AYA | ON MY WAY |
2 | CABO SNOOP FEAT. OLAMIDE | AWAA |
3 | CEF FEAT. JOHNNY RAMOS (DJ DIAS RODRIGUES) | MULHER TEM FORÇA |
4 | CLAÚDIO FÉNIX FEAT. LIL SAINT | VOLTA SÓ JÁ |
5 | EX3MO SIGNO & READY NEUTRO FEAT. CEF | BATO LATA |
6 | FILHO DO ZUA FEAT. PRODÍGIO | TÁ LEMBIDO |
7 | N’SOKI FEAT. DJ MAPHORISA & DJ PAULO ALVES | AFRICA UNITE |
8 | NERÚ AMERICANO FEAT. DJ TÉLIO | SELFIE |
9 | PRETO SHOW & BIURA | SACANAGEM |
10 | ZONA 5 FEAT. RUI ORLANDO | JOVEM PRA SEMPRE |
MELHOR GHETTO ZOUK | ||
Título | Artista | |
1 | 5 MINUTOS | KELLY SILVA |
2 | A SAIA DELA | FILHO DO ZUA |
3 | CÉU | C4 PEDRO (DJ DIAS RODRIGUES) |
4 | EX DAMO | JAY OLIVER |
5 | MÔNICA | KYAKU KYADAFF |
6 | MULHER TEM FORÇA | CEF FEAT. JOHNNY RAMOS (DJ DIAS RODRIGUES) |
7 | NÃO BATE BEM | LANDRICK |
8 | NÃO POSSO | ANSELMO RALPH (DJ DIAS RODRIGUES) |
9 | TAMBÉM QUERO | ANNA JOYCE |
10 | TATUAGEM | TELMA LEE |
MELHOR GOSPEL | ||
Título | Artista | |
1 | CRISTO VIVE EM MIM | DODÓ MIRANDA |
2 | DEUS ME CONSOLA | MIGUEL BUILA |
3 | INDIVISÃO | VOCAL RENASCER |
4 | JESUS É O MELHOR PRA MIM | MISTER K |
5 | VAI VOLTAR | CUTANA CARVALHO |
MELHOR GRUPO | ||
Artista | ||
1 | DUC & NIIKO | |
2 | MOBBERS | |
3 | OS MOIKANOS | |
4 | THE TWINS | |
5 | ZONA 5 | |
MELHOR KIZOMBA | ||
Título | Artista | |
1 | DOENÇA DO BOLSO | KYAKU KYADAFF |
2 | KAPUTO | FILHO DO ZUA |
3 | MARIA DO CASTELO | LIVONGH (DJ DIAS RODRIGUES) |
4 | MORENA | KONDE (DJ DIAS RODRIGUES) |
5 | NÃO DEIXAREI DE TE AMAR | TELMA LEE |
MELHOR KUDURO | ||
Título | Artista | |
1 | ABRE O LIVRO | NOITE & DIA |
2 | AONDE DEUS ME LEVAR | JÉSSICA PITBULL |
3 | BOM ALMOÇO | PAI PROFETA |
4 | DO TI PAIXÃO | AÉRCIO MILLER FEAT. MADRUGA YO YO |
5 | MANGA DE 10 | PAPÁ SWEG FEAT. SEGUNDA DE PEDRO |
6 | MEXE O BUM BUM | SAMARA PANAMERA FEAT. GODZILA DO GAME |
7 | PROGODJO | THE TWINS FEAT. NAGRELHA |
8 | TOCK DO NANA | NAGRELHA |
9 | VAIS TER QUE ME ENGOLIR | DA BELEZA |
10 | ZARANZA | NERÚ AMERICANO |
MELHOR MÚSICA TRADICIONAL | ||
Título | Artista | |
1 | ESTAMOS A PASSAR MAL | IRENE PEDRO |
2 | FILHO DO MUNDO | CHALO CORREIA |
3 | KAKEHELE | LEMBA KUDURO |
4 | MALUNGA YA MUSSONO | LIL JAINY CHANTEL |
5 | MUTUDI | GISELA SILVA |
MELHOR PRODUÇÃO MUSICAL | ||
Título | Artista | |
1 | A SAIA DELA | TEO NO BEAT (FILHO DO ZUA) |
2 | BOCA AZUL (REMIX) | L’VINCY |
3 | CAÍSTE DO CÉU | SAMUEL BEAT (CAGE ONE FEAT. LANDRICK) |
4 | CASO DE AMOR E TERNURA (REMIX) | LINFORD |
5 | CRISTO VIVE EM MIM | DODÓ MIRANDA |
6 | DONA DA FAVELA | NIIKO (DUC & NIIKO FEAT. DJ NELASTA) |
7 | LA LA LA | GAIA BEAT (ZONA 5) |
8 | NGONGO | DJ DIAS RODRIGUES (EDDY TUSSA) |
9 | UYANKENTEZA | AFRO WARRIORS FEAT. TOSHI |
10 | VOCÊ | DJ LEE (YOLA ARAÚJO) |
MELHOR R&B/SOUL | ||
Título | Artista | |
1 | BATO LATA | EX3MO SIGNO & READY NEUTRO FEAT. CEF |
2 | DISSE QUE DISSE | YOUNG DOUBLE FEAT. SELDA |
3 | E TU TE VAIS | KELLY SILVA |
4 | LOUIS VUITTON | L’VINCY FEAT. VERBO |
5 | NUNCA VI | DJ CM EL XPOSITO |
6 | OUTROS OLHOS | DUC & NIIKO FEAT. SARISSARI |
7 | PARA VENCER | RUI ORLANDO |
8 | SO BEAUTIFUL | EVA RAP DIVA FEAT. L’VINCY |
9 | SOU ASSIM | NEIDE SOFIA |
10 | SOU TEU | TELMA LEE FEAT. RUI ORLANDO |
MELHOR RAP/HIP-HOP | ||
Título | Artista | |
1 | 3 DA MANHÃ | TRX MUSIC |
2 | CALÇAS EM BAIXO | ZONA 5 FEAT. MOB |
3 | JÁ NASCI ASSIM/CONQUISTADOR | YOUNG DOUBLE |
4 | LUGAR DE MULHER | MISS SKILLS |
5 | MANIA | JULVÂNIA NAIR |
6 | UH LA LA LA | MOBBERS |
7 | UM ASSOBIO MEU | EVA RAP DIVA FEAT. GARI SINEDIMA |
8 | VOU LEVAR | GAIA BEAT FEAT. MOBBERS |
9 | WHAT IT DO | SIXCKIM |
10 | YOYO – YOYO | EX3MO SIGNO & READY NEUTRO FEAT. ARLETCHEK |
MELHOR ROCK | ||
Título | Artista | |
1 | AMANHECER | M’VULA & KULAS |
2 | KARMA | TIRANUZ |
3 | PRESO | OVELHA NEGRA |
4 | SAUDADE | INSTINTO PRIMÁRIO |
5 | VIVE O QUE HOJE ÉS | BANDA BLACK SOUL |
MELHOR SEMBA | ||
Título | Artista | |
1 | ESTOU A SENTIR | JANICE PERLA |
2 | NOVINHAS | EDDY TUSSA (DJ DIAS RODRIGUES) |
3 | SANTA HIPOCRISIA | CHALO CORREIA |
MELHOR VÍDEO CLIP | ||
Título | Artista | |
1 | AFRICA UNITE | N’SOKI FEAT. DJ MAPHORISA & DJ PAULO ALVES |
2 | AWAA | CABO SNOOP FEAT. OLAMIDE |
3 | CAFÉ MWANGOLÊ | ERIKA NELUMBA FEAT. LIL SAINT |
4 | DEUS ME CONSOLA | MIGUEL BUILA |
5 | EX DAMO | JAY OLIVER |
6 | LA LA LA | ZONA 5 |
7 | NÃO BATE BEM | LANDRICK |
8 | NÃO POSSO | ANSELMO RALPH (DJ DIAS RODRIGUES) |
9 | TATUAGEM | TELMA LEE |
10 | VOLTA SÓ JÁ | CLAÚDIO FENIX FEAT. LIL SAINT |
MELHOR WORLD MUSIC | ||
Título | Artista | |
1 | ARREPENDIMENTO | FILHO DO ZUA FEAT. GABRIEL TCHIEMA |
2 | ARREPENDIMENTO | TELMA LEE |
3 | CINDERELA DE ALUGUER | INSTINTO PRIMÁRIO |
4 | CONFISSÃO | CANÍCIA |
5 | DONA DA FAVELA | DUC & NIIKO FEAT. DJ NELASTA |
6 | FACULDADE | KYAKU KYADAFF |
7 | I LOVE YOU BUÉ | ANA BELA AYA |
8 | NAVAYE | VLADO COAST |
9 | NGA MBAXI | CHALO CORREIA |
10 | OLHA CARA DELE | MAMI TÁXI |
MELHOR ARTISTA INTERNET |
Artista |
ABIUDE |
AÉRCIO MILLER |
AFRO WARRIORS |
ANA BELA AYA |
ANNA JOYCE |
ANSELMO RALPH (DJ DIAS RODRIGUES) |
BANDA BLACK SOUL |
C4 PEDRO (DJ DIAS RODRIGUES) |
CABO SNOOP |
CANÍCIA |
CEF FEAT. JOHNNY RAMOS (DJ DIAS RODRIGUES) |
CHALO CORREIA |
CLAÚDIO FÉNIX |
CUTANA CARVALHO |
DA BELEZA |
DIZZY DIDDY |
DJ CM EL XPOSITO |
DJ DIAS RODRIGUES |
DJ LEE |
DODÓ MIRANDA |
DUC & NIIKO |
EDDY TUSSA (DJ DIAS RODRIGUES) |
ERIKA NELUMBA |
EVA RAP DIVA |
EX3MO SIGNO & READY NEUTRO |
FILHO DO ZUA |
GAIA BEAT |
GISELA SILVA |
IDEIAS MALUCAS |
INSTINTO PRIMÁRIO |
IRENE PEDRO |
JANICE PERLA |
JAY OLIVER |
JÉSSICA PITBULL |
JULVÂNIA NAIR |
KELLY SILVA |
KONDE (DJ DIAS RODRIGUES) |
KYAKU KYADAFF |
L’VINCY |
LANDRICK |
LEMBA KUDURO |
LIL JAINY CHANTEL |
LINFORD |
LIVONGH (DJ DIAS RODRIGUES) |
M’VULA & KULAS |
MAMI TÁXI |
MAYAZUDA |
MIGUEL BUILA |
MISS SKILLS |
MISTER K |
MOBBERS |
N’SOKI |
NAGRELHA |
NEIDE SOFIA |
NERÚ AMERICANO |
NOITE & DIA |
O TRIO |
OS MAN NETO |
OS MOIKANOS |
OVELHA NEGRA |
PAI PROFETA |
PAPÁ SWEG |
PRETO SHOW |
PUTO PRATA (DJ HABIAS) |
RUI ORLANDO |
SAMARA PANAMERA |
SAMUEL BEAT |
SCRÓ QUE CUIA |
SIXCKIM |
TELMA LEE |
TEO NO BEAT |
THE TWINS |
TIRANUZ |
TRX MUSIC |
VLADO COAST |
VOCAL RENASCER |
YOUNG DOUBLE |
ZONA 5 |