Os angolanos nos Jogos Olímpicos

0
185

A quatro dias do início dos Jogos Olímpicos de Londres2012, que decorrem de 27 julho a 12 de agosto, esta será a sétima presença de Angola na competição, tendo sido a primeira nos jogos de Moscovo, em 1980 (um ano depois da criação do Comité Olímpico Angolano). Nesta competição, a comitiva era composta por onze atletas que representavam três modalidades, número que foi crescendo a cada olimpíada, apresentando-se em Londre2012 uma comitiva de 35 atletas. 

Na edição dos Jogos de Barcelona 92, na sua terceira participação, Angola atingiu um marco histórico nas Olimpíadas ao assinalar a participação de modalidades coletivas, onde os jogadores da seleção masculina de basquetebol obtiveram uma vitória memorável com a anfitriã Espanha, por 83-63. Contudo, a grande ausência destes jogos será também a equipa de basquetebol masculina, que tombou frente à congénere Rússia no torneio de apuramento na Venezuela, após 20 anos de presenças ininterruptas. 
Esta edição ficou ainda marcada pelo facto de Angola integrar seis modalidades: atletismo, boxe, vela, basquetebol, judo e natação, feito que só voltou a repetir-se em Pequim2008.

Em Atlanta96, o destaque foi para a integração do andebol feminino, contudo esta presença ficou-se pelas eliminatórias.

Agora a expectativa de medalhas mantém-se baixa para a comitiva angolana. Mas, quem sabe…

O sexo Forte…

Com a ausência da equipa masculina de basquetebol, o sexo forte destes Jogos Olímpicos serão as mulheres. 
Da comitiva angolana, composta por 35 atletas e distribuída por sete modalidades (basquetebol, andebol, judo, boxe, canoagem, natação e atletismo), apenas cinco são homens: Manuel António (atletismo), Nelson Henriques e Fortunato Pacavira (canoagem), Pedro Pinotes (natação) e Tumba Silva (boxe). 

À exceção de Felismina Cavela (atletismo) e Mariana Henriques (natação), as restantes mulheres vão compor as equipas de basquetebol e andebol.

Os 35 de Londres são:
Andebol
Nair Almeida 
Neide Barbosa 
Ana Barros
Natália Bernardo 
Azenaide Carlos 
Magda Cazanga 
Cristina Direito 
Isabel Fernandes 
Isabel Guialo 
Luísa Kiala 
Marcelina Kiala
Edith Mbunga
Carolina Morais 
Marta Santos 
Joelma Viegas

Basquetebol
Catarina Camufal 
Ângela Cardoso 
Fineza Eusébio
Madalena Félix 
Ngiendula Filipe 
Ana Gonçalves 
Sónia Guadalupe 
Felizarda Jorge 
Nadir Manuel 
Nacissela Maurício 
Luísa Tomás
Astrida Vicente

Atletismo
Manuel António – 800 metros 
Felismina Cavela – 800 metros 

Natação
Mariana Henriques
Pedro Pinotes 

Canoagem
Nelson Henriques 
Fortunato Pacavira 

Judo
António Moreira

Boxe
Tumba Silva

 

Platinaline|Abola 

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui