- Publicidade -

More

    Os vencedores dos Óscares 2017

    em

    |

    Visualizações

    and

    comentarios

    “Moonlight” venceu hoje o Óscar de melhor filme, numa cerimónia em que “La La Land” conquistou seis estatuetas, incluindo melhor realizador e melhor atriz.

    “Moonlight”, contracenado por Mahershala Ali e Naomie Harris, conta a história de um jovem afro-americano que luta para encontrar o seu lugar à medida que cresce em Miami.

    “Moonlight” acabou por ser anunciado como vencedor do maior prémio da noite depois de uma confusão gerada na cerimónia, na sequência de “La La Land” ter sido erroneamente anunciado como o melhor filme e a equipa da produção ter chegado a entrar em palco.

    O ator Casey Affleck foi hoje distinguido com o Óscar de melhor ator principal, pela interpretação em “Manchester by the sea”, enquanto na categoria feminina foi premiada Emma Stone, por “La La Land”.

    Casey Affleck agradeceu aos restantes nomeados, em particular a Denzel Washington (nomeado por “Vedações”, que também realizava), e sublinhou desejar “ter algo maior e mais significativo para dizer”.

    Por seu lado, a estatueta atribuída a Emma Stone foi a sexta para “La La Land: Melodia de Amor”, filme nomeado em 14 categorias.

    Óscares 2017: Lista completa de vencedores
    Melhor Filme

    Moonlight

    Arrival

    Fences

    Hacksaw Ridge

    Hell or High Water

    Hidden Figures

    La La Land

    Lion

    Manchester by the Sea

    Melhor Realizador

    Damien Chazelle – La La Land

    Barry Jenkins – Moonlight

    Denis Villeneuve – Arrival

    Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea

    Mel Gibson – Hacksaw Ridge

    Melhor Ator/(Principal)

    Casey Affleck – Manchester by the Sea como Lee Chandler

    Andrew Garfield – Hacksaw Ridge como Desmond Doss

    Denzel Washington – Fences como Troy Maxson

    Ryan Gosling – La La Land como Sebastian Wilder

    Viggo Mortensen – Captain Fantastic como Ben Cash

    Melhor Atriz/Actriz (Principal)

    Emma Stone – La La Land como Mia Dolan

    Isabelle Huppert – Elle como Michèle LeBlanc

    Meryl Streep – Florence Foster Jenkins como Florence Foster Jenkins

    Natalie Portman – Jackie como Jackie Kennedy

    Ruth Negga – Loving como Mildred Loving

    Melhor Ator/Secundário

    Mahershala Ali – Moonlight como Juan

    Dev Patel – Lion como Saroo Brierley

    Jeff Bridges – Hell or High Water como Marcus Hamilton

    Lucas Hedges – Manchester by the Sea como Patrick Chandler

    Michael Shannon – Nocturnal Animals como Bobby Andes

    Melhor Atriz Secundária

    Emma Stone – La La Land

    Viola Davis – Fences como Rose Maxson

    Michelle Williams – Manchester by the Sea como Randi Chandler

    Naomie Harris – Moonlight como Paula

    Nicole Kidman – Lion como Sue Brierley

    Octavia Spencer – Hidden Figures como Dorothy Vaughan

    Melhor Argumento – Original

    Manchester by the Sea – Kenneth Lonergan

    20th Century Women – Mike Mills

    Hell or High Water – Taylor Sheridan

    La La Land – Damien Chazelle

    The Lobster – Yorgos Lanthimos e Efthymis Filippou

    Melhor Roteiro – Adaptado

    Moonlight – Barry Jenkins por In Moonlight Black Boys Look Blue de T. McCraney

    Arrival – Eric Heisserer por Story of Your Life de Ted Chiang

    Fences – August Wilson por Fences de August Wilson

    Hidden Figures – Allison Schroeder e T. Melfi por Hidden Figures de M. Shetterly

    Lion – Luke Davies por A Long Way Home de Saroo Brierley e Larry Buttrose

    Melhor Filme de Animação

    Zootopia

    Kubo and the Two Strings

    La Tortue rouge

    Ma vie de Courgette

    Moana

    Melhor Filme Estrangeiro

    Forushande ( Irão)

    En man som heter Ove ( Suécia)

    Tanna ( Austrália)

    Toni Erdmann ( Alemanha)

    Under sandet ( Dinamarca)

    Melhor Documentário em Longa-metragem

    O.J.: Made in America

    13th

    Fuocoammare

    I Am Not Your Negro

    Life, Animated

    Melhor Documentário em Curta-metragem

    The White Helmets

    4.1 Miles

    Extremis

    Joe’s Violin

    Watani: My Homeland

    Melhor Curta-metragem

    Mindenki

    El corredor

    Ennemis Intérieurs

    La femme et le TGV

    Silent Nights

    Melhor Animação em Curta-metragem

    Piper

    Blind Vaysha

    Borrowed Time

    Pear Cider and Cigarettes

    Pearl

    Melhor Banda Sonora

    La La Land – Justin Hurwitz

    Jackie – Mica Levi

    Lion – Dustin O’Halloran e Hauschka

    Moonlight – Nicholas Britell

    Passengers – Thomas Newman

    Melhor Canção original

    City of Stars” por La La Land – Justin Hurwitz, Pasek e Paul

    “Audition (The Fools Who Dream)” por La La Land – Justin Hurwitz, Pasek e Paul

    “Can’t Stop the Feeling!” por Trolls – Justin Timberlake, Max Martin e Shellback

    “How Far I’ll Go” por Moana – Lin-Manuel Miranda

    “The Empty Chair” por Jim: The James Foley Story – J. Ralph e Sting

    Melhor Edição de Som

    Arrival – Sylvain Bellemare

    Deepwater Horizon – Wylie Stateman e Renée Tondelli

    Hacksaw Ridge – Robert Mackenzie e Andy Wright

    La La Land – Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan

    Sully – Alan Robert Murray e Bub Asman

    Melhor mistura de Som

    Hacksaw Ridge – Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace

    13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi – Russell, Summers, Haboush e Ruth

    Arrival – Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye

    La La Land – Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow

    Rogue One: A Star Wars Story – David Parker, C. Scarabosio e Stuart Wilson

    Melhor Direção de Arte

    La La Land – Sandy Reynolds-Wasco e David Wasco

    Arrival – Patrice Vermette e Paul Hotte

    Fantastic Beasts and Where to Find Them – Stuart Craig e Anna Pinnock

    Hail, Caesar! – Jess Gonchor e Nancy Haigh

    Passengers – Guy Hendrix Dyas e Gene Serdena

    Melhor Cinematografia/Fotografia

    La La Land – Linus Sandgren

    Arrival – Bradford Young

    Lion – Greig Fraser

    Moonlight – James Laxton

    Silence – Rodrigo Prieto

    Melhor Maquiagem

    Suicide Squad – Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson

    En man som heter Ove – Eva von Bahr e Love Larson

    Star Trek Beyond – Joel Harlow e Richard Alonzo

    Melhor /Guarda-Roupa

    Fantastic Beasts and Where to Find Them – Colleen Atwood

    Allied – Joanna Johnston

    Florence Foster Jenkins – Consolata Boyle

    Jackie – Madeline Fontaine

    La La Land – Mary Zophres

    Melhor Edição/Montagem

    Hacksaw Ridge – John Gilbert

    Arrival – Joe Walker

    La La Land – Tom Cross

    Hell or High Water – Jake Roberts

    Moonlight – Nat Sanders e Joi McMillon

    Melhores Efeitos Visuais

    The Jungle Book – Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon

    Deepwater Horizon – Craig Hammeck, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton

    Doctor Strange – Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould

    Kubo and the Two Strings – S. Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff

    Rogue One: A Star Wars Story – J. Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould

    Share this
    Tags

    A Bombar

    Banco Bic abre inscrições para o crescer juntos e homenageia empresas co-investidoras

    O Banco BIC abriu nesta segunda-feira, 17 de Junho, as inscrições deste ano para ONGs, Fundações e Associações que necessitam de recursos financeiros e...

    Clénio & Clésio Gomes são os mais recentes acionistas do Luanda City, equipa recentemente promovida ao Girabola

    Clénio & Clésio Gomes são os mais recentes acionistas do Luanda City, equipa recentemente promovida ao Girabola É com imenso prazer que anunciamos a nossa...

    Jornalista Dalila Prata destaca-se no 21º Fórum Meteoclimatic no Média Workshop em Darmstadt (Alemanha)

    Por: Luizão Cabulo A jornalista angolana Dalila Prata destacou-se no 21º Fórum Meteoclimatic no Média Workshop em Darmstadt, Alemanha, representando Angola e a "TPA online"...

    - Publicidade -

    Artigos Recentes

    - Publicidade -

    Mais como isto