- Publicidade -

More

    Ary e Matias Damásio Lideram indicações nos Angola Music Awards

    em

    |

    Visualizações

    and

    comentarios

    Nesta Segunda  Feira   14 de Maio, pelas 15h00, no Restaurante/Bar Miami Beach, na Ilha de Luanda, teve lugar a Conferência de Imprensa de apresentação dos artistas nomeados para a primeira edição dos Angola Music Awards (AMA).

    A Cantora Ary  e Matias Damásio lideram as indicações com 6 nomeações cada um . seguidos de perto com 5 Eddy Tussa.

    4P2A0973

    No evento  foi   formalizado o início das votações nos AMA e anunciados os elementos que compõem o corpo de jurados.Os Angola Music Awards (AMA) são um concurso único em Angola cuja atribuição dos prémios visa destacar o trabalho dos melhores e mais populares artistas e criadores de música angolana.

    Os AMA têm por principal objectivo a valorização cultural da música angolana, a promoção de novos valores e a homenagem aos criadores e interpretes que têm feito a história da música do país.

    O concurso abarca 25  categorias  , onde os artistas  de forma voluntária   pelos próprios ou pelas suas produtoras, fizeram a sua inscrição .

     O corpo de jurados será composto por Belmiro Carlos da União Nacional dos Artistas e Compositores (UNAC), João Pinto, jurista, professor universitário e deputado do MPLA, Sara Fialho, administradora das Edições Novembro, Lopito Feijó Presidente da

    Associação Angolano dos Direitos de Autor e Tito Paris, músico cabo-verdiano

    Além da votação do júri, que terá um peso de 50% na decisão, metade dos votos ficará a cargo do público que poderá exercer o seu direito de voto na internet através deste link e por SMS para o número 44500 com o texto “facebook/internet” seguido do código do artista (custo da mensagem: 12 utt). A partir de Junho também estará disponível a votação em boletim. Em caso de empate técnico, a votação final caberá ao júri.

     

    Fotos do evento você encontra aqui https://www.facebook.com/media/set/?set=a.656872110994067.1073741881.185128114835138&type=1

    LISTA DE NOMEADOS POR CATEGORIA

     

    ITEM

    CATEGORIAS

    ARTISTAS

    TEMA-TÍTULO

    Melhor Música Gospel

    1. Dodó Miranda
    2. Jelson João
    3. Afrikanitha
    4. Dadinha Justo
    5. Maria de Lourdes

    Nabeleli Yo, Nanetoli Yo,Nkolo

    Como é Tão Forte

    Salmo de Davi

    Lunene Waye

    Não Deixarei Jesus 

    Melhor Música Popular do Norte de Angola

    1. Euclides da Lomba
    2. Charlesbois Poaty 

    Artistas a divulgar

    Best Of 3 em 1

    Kiss Me

    Melhor Música Popular do Sul de Angola

    1. Justino Handanga
    2. Hossy
    3. João Baptista Joly

    Carlito

    Ndanda Ku Kwata

    Angélica

    Melhor Música Popular do Leste de Angola

    1. Os Muoyowenos
    2. Janeth Kimbamba
    3. Namanhonga
    4. Celeste Pita

    Namuleleno

    Walwa

    Sambalala

    Kulinhenga 

    Melhor Música Popular do Centro de Angola

    Artistas a Divulgar

    Melhor Semba

    1. Eddy Tussa
    2. Matias Dámasio
    3. Daniel Nascimento
    4. Ary
    5. Bonga

    Vou Ficar Fininho

    Kwanza Burro

    Leva com Ele

    Betinho

    Kambuá

    Melhor Kizomba

    1. Yola Araújo
    2. Konde
    3. C4 Pedro
    4. Ary
    5. Eddy Tussa

    Bip Bip

    Negra

    Casamento

    Escangalha

    Amor Mwangolé 

    Melhor R&B

    1. Anselmo Ralph
    2. Papetchulo 
    3. Cef
    4. Mona Nicastro
    5. Kelly Silva

    Ta Difícil

    Celebration

    Amor é Prático

    O Outro

    O Problema

    Melhor Afro-Beat/House

    1. Yuri da Cunha/Big Nelo
    2. Dicklas One
    3. Tchobari
    4. DJ Malvado
    5. Afrikanas

    Tou Maluco

    Bodja

    É Malé

    Zenze

    Skaliguindon

     

     

    10º

    Melhor Rap/Hip-Hop

    1. Zona 5
    2. Paul G
    3. MCK  
    4. Cage One
    5. Keima Roupa 

    Vamos Jogar de Sipó

    Get Control

    Por de Trás do Pano

    Mo Dinheiro (Whussup)

    História do Skalingui 

    11º

    Melhor Kuduro

    1. BWG
    2. JD/Nagrelha/Rei Panda
    3. Bruno M
    4. Noite e Dia
    5. W King

    Mandombanzani

    Eu não Quero Saber

    Vamos Aonde

    Ta Queimar

    Não leva a Mal

    12º

    Melhor Álbum Electrónico

    1. Divas do Kuduro
    2. Milionário Family
    3. Team de Sonho
    4. Dj Malvado 
    5. Bruno M 

    Colectânea

    Colectânea

    Colectânea

    From África To The World

    Batida Única Vol.II 

    13º

    Melhor Álbum Acústico

    1. Selda
    2. F. Mukenga /Flipe Zau
    3. Bonga
    4. Matias Damásio
    5. Eddy Tussa 

    Morena de Cá

    O Encanto

    Hora Kota

    Por Angola

    Grandes Mundos

    14º

    Melhor Vídeo Clip

    1. Anselmo Ralph
    2. Paul G
    3. DJ Malvado
    4. Ary
    5. Zona 5

    Curtição

    Get Control

    Zenze

    Betinho

    Eu Sou Sortudo

    15º

    Melhor Álbum de DJ

    1. DJ Malvado
    2. DJ Picaço Jr
    3. DJ Demolition
    4. DJ Kilamu

    From África To The World

    Explosão da Paz

    Selecção 1

    Divas do Kuduro

    16º

    Melhor Compositor

    1. Anselmo Ralph
    2. Filipe Zau /F.Mukenga
    3. Selda
    4. Matias Damásio
    5. Keny Buzz

    Curtição

    Perfume da Kianda

    Palavras Doces

    Kwanza Burro

    Amor Mwangolé

    17º

    Melhor Instrumentista

    1. Nanuto
    2. Mário Garnacho
    3. Dalú Roger
    4. Hélio Cruz
    5. Dodó Miranda

    Meu Anjo

    Tributo ao Raul Endipwo

    O Encanto

    O Encanto

    Já É Hora 

    18º

    Melhor Produtor Musical

    1. Matias Damásio
    2. Nikila de Sousa
    3. Dream Boys
    4. Dj Kilamu
    5. Gunza Joz 

    Declaração de Amor

    Viver á Vida

    Vamos jogar de Sipó

    Ta Queimar

    Ela É

     

     

    19º

    Melhor DVD Musical

    1. Anselmo Ralph
    2. Peróla
    3. Puto Português

    Best  Of Anselmo Ralph

    Ao Vivo no Cine Atlântico

    Geração do Semba

    20º

    Prémio Internet/Facebook*

    Todos artistas são candidatos

     

     

    21º

    Melhor Artista Revelação

    1. Cef
    2. Afrikanas
    3. BWG
    4. Mona Nicastro
    5. N´Soki 

    Amor é Prático

    Skaliguindon

    Mandombanzani

    Deixa Te Amar

    Meu Anjo

    22º

    Melhor voz Feminina

    1. Afrikanitha
    2. Ary
    3. Selda
    4. N´Soki
    5. Yola Araújo 

     

    23º

    Melhor voz Masculina

    1. Anselmo Ralph
    2. Eddy Tussa
    3. Matias Damásio
    4. Cef
    5. Bonga

    Curtição

    Vou ficar Fininho

    Kwanza Burro

    Amor é Prático

    Kambuá

    24º

    Melhor Artista ou Banda ao Vivo

    1. Anselmo Ralph
    2. Ary
    3. Bonga
    4. Big Nelo
    5. Matias Damásio

     

     

     

     

     

    25º

    Melhor Música do Ano

    1. 1. Afrikanas
    2. 2. Anselmo Ralph
    3. 3. Ary
    4. 4. Bonga
    5. 5. BWG
    6. 6. Big Nelo
    7. 7. Bruno M
    8. 8. Cage One
    9. 9. C4 Pedro

    10. Cef

    11. Daniel Nascimento

    12. Dicklas One

    13. DJ Malvado

    14. Eddy Tussa

    15. F.Mukenga/Filipe Zau 

    16. JD/Nagrelha/Panda 

    17. Keima Roupa

    18. Kelly Silva

    19. Konde 

    20. Nikila de Sousa

    21. Noite e Dia

    22. N´Soki

    23. Matias Damásio

    24. MCK

    25. Mona Nicastro

    26. Paul G

    27. Papetchulo

    28. Selda

    29. Tchobary

    30.  Yuri da Cunha/Big Nelo

    31.  Yola Araújo

    32.  W. King

    33. Zona 5

    Skaliguindon

    Curtição

    Escangalha

    Kambuá

    Mandombanzani

    Ela É

    Vamos Aonde

    Mo Dinheiro

    Casamento

    Amor é Prático

    Leva com Ele

    Bodja

    Zenze

    Vou ficar Fininho

    Minha Terra Minha Mãe

    Eu Não Quero Saber

    História do Skalingui

    O Problema

    Negra

    Viver Á Vida

    Ta Queimar

    Meu Anjo

    Kwanza Burro

    Por de trás do Pano

    Deixa Te Amar

    Get  Control

    Celebration

    Palavras Doces

    É Malé

    Tou Maluco

    Bip bip

    Não Leva a mal

    Vamos Jogar de Sipó

    Share this
    Tags

    A Bombar

    Cle Entertainment e Erque Chabango Rent Car Unem Forças para Apoiar a Cultura e Juventude Angolana

    Nesta segunda-feira, duas das maiores empresas em seus respectivos setores em Angola anunciaram uma importante parceria com foco no apoio à cultura e juventude...

    Hélio Taveira reconhece crescimento profissional da ex-companheira de programa “Stela de Carvalho”

    Por: Nunes Hebo Ausente dos holofotes há alguns anos, o ex-apresentador do programa “Viva a Tarde”, do canal Zap Viva, Hélio Taveira, reconheceu, recentemente no...

    Férias mais divertidas e cheias de aventura com os canais infantis da DStv!

    Uma temporada de conteúdo educativo e divertido para crianças, especialmente escolhido para os mais pequenos LUANDA, 13 de JUNHO de 2024 - As férias estão...

    - Publicidade -

    Artigos Recentes

    - Publicidade -

    Mais como isto