Blue Dance Battle Como Funciona

0
124

A Blue, marca Refriango líder de refrigerantes em Angola, aposta na descoberta de novos talentos na dança. Depois do sucesso de Canta Com Blue nas Escolas e do DJ Battle, a Blue investe na 1ªEdição de Blue Dance Battle, na procura de talentos na área da dança nas escolas do ensino médio. É já a partir de 9 de Setembro que este concurso de dança promovido pela Blue, inicia o seu périplo pelas escolas de Luanda em busca de revelações.

Nove grupos de dança provenientes de instituições do ensino médio vão inscrever o seu nome na lista de finalistas neste concurso interescolar Blue Dance Battle e para os amantes da dança que não tenham oportunidade de participar no roadshow pelas escolas, há a possibilidade de participar via votação Facebook para um lugar directo nas semi-finais. 

Os vencedores do concurso terão como prémios: 1 milhão e quinhentos mil kwanzas para o primeiro grupo classificado, 500 mil kwanzas para o segundo grupo classificado e 250 mil kwanzas para o terceiro.

Como Funciona ? 

 

Battles iniciam, 3ª-feira, 8 de Novembro em directo no Tchilar e decorrerão do seguinte modo, ao longo de 9 semanas:

 

o             Eliminatória 1 |Vencedor da escola 1 vs Vencedor da escola 2 | 8 de Novembro

 

o             Eliminatória 2 |Vencedor da escola 3 vs Vencedor da escola 4 | 10 de Novembro

 

o             Eliminatória 3 | Vencedor da escola 5 vs Vencedor da escola 6 | 15 de Novembro

 

o             Eliminatória 4 |Vencedor da escola 7 vs Vencedor da escola 8 | 17 de Novembro

 

o             Eliminatória 5 |Vencedor da escola 9 vs Vencedor Facebook | 22 de Novembro

 

o             Eliminatória 6 | Vencedor Eliminatória 1 vs Vencedor Eliminatória 2 | 24 de Novembro

 

o             Eliminatória 7 | Vencedor Eliminatória 3 vs Vencedor Eliminatória 4 | 29 de Novembro

 

o             Eliminatória 8 | Vencedor Eliminatória 5 vs Equipa repescada | 1 de Dezembro

 

o             Finalíssima | Battle entre vencedores das eliminatórias 6; 7 e 8 | 6 de Dezembro

 

Eliminatória 1 vai ser composta pelos grupos: 

 

P4 –Escola 22 de Novembro, Ingombotas

 

União Clássica 1 – Escola 1241 de Novembro, Sambizanga

 

Eliminatória 2 vai ser composta pelos grupos: 

 

Os Reflexo – Escola Paiva Domingos da Silva, sambizanga

 

As Metraquinas – Puniv 5114, Zango 2

 

Eliminatória 3 vai ser composta pelos grupos: 

 

Turma Dourada – Escola 21 de Janeiro, Rocha Pinto

 

G.M.D – Escola de S. Domingos

 

Estrutura do programa/Votação:

 

  • ·Os 9 vencedores das escolas (1 vencedor por escola) + 1 vencedor seleccionado via facebook fazem batalhas 2 contra 2 no tchilar conforme agenda acima
  • ·Destes 10 passaram para as finais seguintes 5 grupos + 1 grupo repescado pelo Júri
  • ·Destes 6 grupos fazem 3 batalhas até termos os 3 finalistas
  • ·Os 3 finalistas competem entre si na final à júri escolhe o vencedor
Bluedance1.png

 

 

Subscribe
Notify of
guest
0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments