- Publicidade -

More

    Conheça os indicados do Top Radio Luanda 2014

    em

    |

    Visualizações

    and

    comentarios

    O espectáculo de entrega de prémios aos melhores na música em 2014 na Rádio Luanda terá lugar  em Janeiro de 2015   no cine tropical. Na tarde de quinta-feira a organização divulgou os nomeados, e  novo web site do concurso e da Rádio Luanda. A Platina Line  é parceira do evento.

    Sobre os Critérios de nomeações a organização explicou que as músicas escolhidas não são apenas aquelas que mais tocam na Rádio Luanda, mas de um modo geral em Luanda, nas noites, táxis e outros vários eventos.

    A Platina Line teve acesso a todas  as  categorias, e revela alguns  nomeados para edição de 2014 pelos Ouvintes.

     

    6B3A1858.jpg6B3A1865.jpg6B3A1867.jpg6B3A1869.jpg6B3A1870.jpg6B3A1879.jpg6B3A1884.jpg6B3A1892.jpg6B3A1903.jpg6B3A1907.jpg6B3A1913.jpg6B3A1928.jpg6B3A1929.jpg6B3A1930.jpg6B3A1939.jpg6B3A1942.jpg6B3A1951.jpg6B3A1952.jpg6B3A1953.jpg6B3A1961.jpg6B3A1969.jpg6B3A1971.jpg6B3A1973.jpg6B3A1975.jpg6B3A1978.jpg6B3A1980.jpg6B3A1982.jpg6B3A1990.jpg6B3A1998.jpg6B3A2016.jpg 

          INDICADOS PELOS OUVINTES DA RÁDIO LUANDA
    1ª – Kizomba do Ano 2ª – Semba do Ano 3ª – Kuduro do Ano
    1º Meu Tudo – Bruna Tatiana
    2º Entre Sete e Sete Rosas – Kiaku Kiadaf
    3º Semba Cola – Livongue
    4º Melhor que Tu – Anna Joyce
    5º Homenagem – C4 Pedro e Ary
    6º Tu és o Amor – Yuri da Cunha
    7º Vou te Usar – Ady Cutz
     Paga que paga – Ary 
    1º Rumba Papa – Paulo Flores 
    2º Mira Mira – Legalize
    3º Monami – Eddy Tussa
    4º Ndolo Ku Muxima – Kiaku Kiadaf
    5º Mama Muxima – Mamukueno
    6º Meu Semba – Vulinho
    7º Makongo – Titica e Paulo Flores
    8º Custo Zero – Keny Bass

    1º Botão – Carleteira 
    2º Procura o Brinco – Titica
    3º Bela – Troia
    4º Toca no Sítio – Noite e Dia

    4ª – Balada do Ano 5ª – Rap do Ano 6ª – R&B do Ano
    1º Arts e Crafts – Jack Nkanga 
    2º Sexo Sem Compromisso – Sanny Neto
    3º Temperatura – Papetchulo
    4º Não Quero me Chatear – Lil Sain
    1º Corre – Yanick
    2º Drena – Kalibrados
    3º Verdade ou Consequência – Zona 5
    4º Mesmo Assim – NGA
    5º Rap Diva
    6º Eu Só Quero Te Namorar – Naice Zulu e BC 
    1º Nomes – Mg Mussungo
    2º O redento – Jack Nkanga
    3º Sacrificio – Sanny Neto
    4º Preciso de Alguém – Kletus
    5º Fumo no Ar – Cef 
    7ª – Gospel do Ano 8ª – Folclore do Ano 9ª – Voz Femenina Revelação do Ano
    1º Sem Limites – Biju
    2º Deus Não Muda – Victor António
    3º Irmão do Ceta – Emanuel
    1º Assume Só – Borgito
    2º Pelo Menos – Ary e Titica
    3º Tunjila Twa Jokota
    4º Ngunza Ku Marimba – Elisa
    5º Mama África – Nayana Santos

    1º Nayana Santos
    2º Ana Joice
    3º Telma Lee
    4º Kendra Martins

    10ª – Voz Revelação Masculino do Ano 11ª – Voz Femenina do Ano 12ª – Voz Masculina do Ano
    1º Kiaku Kiadafi
    2º Akispilder
    3º Kamane
    4º Mylson
    1º Bruna Tatiana
    2º Ary
    3º Ana Joice
    1º Kiaku Kiadafi
    2º Eddy Tussa
    3º Yanick
    4º C4 Pedro
    5º Livongue
    13ª – Afro Jazz 14ª – Afro House 15ª – Video Clip do Ano
    1º Bakongo ou Itela – Gabriel Tchiema
    2º She Told Me – Pascoal Mussungo
    3º Dikumbi – Helder Mendes 
    4º Ndaka yo wini – Passuka
    5º Luayka – Wiza 
    1º Segura o Corpo – The Groove
    2º Com Todo os Molhos – Yola Araújo
    3º Tora – Mestre Dangui 
    4º Mama – DJ Jesus e Ary
    5º Jede Mais – Calado Show
    6º Kebra – Pilucas
    7º Encosta na Dama do Outro – Bebucho K Cuia
    1º Eu quero ouvir (Edgar Claudio) – Papetchulo e Rei Panda
    2º Vício (Wonderboyz) – Telma Lee
    3º Pelo Menos 50 (Wonderboyz) – Dj Dias Rodrigues, Ary e Titica
    4º O redentor (28.12) – Jack Nkanga
    16ª – Show do Ano 17ª – Categoria Versão do Ano 18ª – Prémio Carreira
    1º Canto de Catete
    2º Kilamba
    3º Resort Bantu
    4º Casa 70
    5º Palmeiras Clube
    6º Baia de Luanda
    7º Arca da Glória (Gospel)
    1º Monami – Eddy Tussa (Tony do Fumo)
    2º Regressa – Yuri da Cunha (Euclides da Lomba)
    3º Ndolo Ku Muxima – Kiaku Kiadafi ( )
    4º Domingas Kanhary – Toty (Filipe Zau)
    5º Som Angolano – Karina Santos (Dom Caetano)
    1º Bonga
    2º Paulo Flores
    3º Waldemar Bastos
    4º Banda Maravilha
    5º Eduardo Paim
    6º Big Nelo
    19ª – Produção Discográfica do Ano
    1º Calor Tropical Volume 2 – Chico Viegas
    2º Picante 5 – Dias Rodrigues
    3º Relíquias D´outrora Volume 3 
    4º O País Que Nasceu o Meu Pai – Paulo Flores
    5º Mungole – Gabriel Tchiema
    Share this
    Tags

    A Bombar

    Total Energies Marketing Angola e BOB ECO inauguram primeiro Ponto de Carregamento de Bateria para Motas Eléctricas

    A TotalEnergies Marketing Angola e a BOB ECO inauguraram hoje, no posto de abastecimento TotalEnergies do Miramar, o primeiro ponto de carregamento de bateria...

    TPA e Dimond Films assinam acordo de estratégia para produção de conteúdos de ficção

    A Televisão Pública de Angola e a produtora Diamond Films assinaram na última quinta-feira, um protocolo estratégico para produção de conteúdos de ficção, que...

    Pedro Yaba leva “simbiose” em obras de arte e fotografias ao MIREMPET

    Por: Ernesto Jaime A forma incansável dos trabalhadores mineiros transformarem a pedra bruta em belas esculturas de mármores, o diamante bruto em refinadas jóias, petróleo...

    - Publicidade -

    Artigos Recentes

    - Publicidade -

    Mais como isto